Все дети любят сказки. Но это не только развлечение для них, они способствуют развитию речи и фантазии.

Психологи утверждают, что такая литература помогает понять модель мира, маленький человек узнает, как вести себя в той или иной ситуации, как реагировать на происходящее.

Опасность состоит в том, что малыш может получить не только положительный, но и негативный опыт. Это происходит, когда ребенок начинает подражать отрицательному герою. Задача родителей состоит в том, чтобы их чадо сделало правильные выводы.

В наше время придумано безумное количество сказок. Правда не все они одинаково полезны. Есть народные произведения, также имеются и авторские. С доступом к литературе нет никаких проблем. Например, читать сказку "Гуси-лебеди" можно на detskiy-site.

народные сказки для детей

Зачем нужны сказки

Чтобы люди понимали все разнообразие поступков и эмоций, им приходится потратить не один год. Сказка – это «вводный урок» в мир человеческих отношений, который определяет границы добра и зла, подлости и благородства. Благодаря этим произведениям малыш начинает понимать как вести себя в разных ситуациях:

  • когда кто-то просит помощи;
  • когда обидели тебя;
  • когда у тебя на пути не преодолимое припятсвтие;
  • когда страшно и т.д.

В этом и заключается важность сказок. Читать их можно еще тогда, когда малыш находится только в утробе. После рождения ребенка его можно брать на руки и читать «вместе», так он заговорит быстрее.

Каждый родитель знает, что у детей есть любимые сказки, которые приходится читать по нескольку раз. Таким образом ребенок получает чувство стабильности жизни. Он помнит, что будет дальше, просто он хочет еще раз убедиться, что ничего не поменялось. Чтобы не нарушать психику ребенка, не следует раздражаться, лучше выполнить это простую просьбы, пусть даже она уже и звучит в тридцатый раз.

Когда ребенок подрастает, приоритеты немного смещаются, ему становятся интересны страшные книги и фильмы. В этом нет ничего плохого, ведь страх так же необходим, как и любовь. Страшные сказки дают опыт самотерапии. Так дети понимают, что страх можно пережить. Нет ничего плохого в страшных сказках, если она с хэпи эндом, а положительный герой одержал победы при помощи своей силы, ума и смелости.

Как читать сказки, чтобы они не навредили в будущем

Часто возникают ситуации, когда малыш очень близко к сердцу принимает сказку, когда он становится с героем одним целым. То есть он проецирует действия героя, как свой собственный сценарий жизни. В частности, «Золушка» может воспитать женщину, которая постоянно сама все будет делать, как на работе, так и дома, надеясь, что впереди ее ждет счастливая жизнь с принцем.

Этому способствуют и слова мамы, которая постоянно приободряла, что дочь когда-то встретит своего принца. Вот и живет выросшая девочка в ожидании «особы голубых кровей», но таких мужчин мало и на всех их не хватает. Как итог – либо одиночество, либо нескончаемая смена партнеров. Родители должны донести нужную информацию до ребенка после прочтения сказки.

Важно обсуждать произведение, произошедшие ситуации и поведение героев. Нужно задавать вопросы: «о чем сказка?», «чему она научила?» и т.п. В сказках Андерсона часто героям нужна помощь и сочувствие, поэтому они развивают эмоции. «Мальчик-с-пальчик» помогает понять, что нет безвыходных ситуаций. Не все сказки однозначны. Например, «Сказка о Емеле» может трактоваться, как о ленивом мальчике, так и о смышленом и проницательным героем – смотря под каким углом посмотреть. Он же не просто «валяется» на печи, он постоянно думает, это показывает, что умственный труд также важен, как и ручной.

Многие сказки учат, что делая добро, можно ожидать, что оно вернется обратно. При этом, показывается, что ответа ждать можно несколько лет, и он придет в самый нужный момент.