Сказка, включающая в себя легкий массаж для детей. Цель сказки-массажика - профилактика и лечение насморка.

Змеюшки-хохотушки

Массажик-сказка и веселая раскраска

Профилактика и лечение насморка. Стимуляция положительных эмоций. Снятие напряжения, связанного с лечением.

В конце сказки если это необходимо можно почистить нос ребенка и закапать.

Ребенок лежит на спинке

ЖВеселая раскраска «Жадный паук»или-были две Змеюшки-хохотушки (указательными пальцами обеих рук проводим по телу волнистые линии, немного щекоча ребенка).

И домики у этих девчушек-хохотушек были прямо в ноздрюшках (немного щекочем вход в ноздри и нажимаем на точки под ноздрями, провоцируя смех).

И вот однажды Змеюшки-хохотушки отправились в гости к подружкам (изображаем указательными пальцами, как змеи уползают из ноздрей вниз к животу и ползают по рукам, плечам и другим частям тела).

И пошли они гулять, дружно вместе хохотать, да по всяким кочкам подпрыгивать (прыгающие движения).

А пока гуляли, ползали повсюду, в их домики-ноздрюшки пробрались Соплюшки (залезаем пальцами в ноздри, затем закрываем ноздри на три секунды, имитируя заложенный нос, просим ребенка не дышать, сколько он может — это полезно для внутреннего массажа организма).

И стали там Соплюшки поживать и соплей наживать.

Нагулялись Змеюшки-подружки, возвращаются домой (проводим указательными пальцами от животика к носу, изображая возвращение),

ползут, хохочут — ха-ха-ха (слегка трясем ребенка).

Только хотели залезть в свои любимые норки-ноздрюшки, глядь — а домики-то заняли Соплюшки (закрываем нос ребенка на несколько секунд).

– Эй! Соплюшки, выходите! Это наши домики-ноздрюшки! — стали кричать Змеюшки и раскачивать свой домик, пытаясь открыть дверь (берем ребенка за крылья носа и водим из стороны в сторону, массируем важные точки на крыльях носа).

Но не тут-то было! Соплюшки говорят: «Нет!» — и опять закрывают вход в домик (закрываем нос ребенка на 3-5 секунд).

А потом еще и дразнятся: то откроют одно окно (закрываем ребенку одну ноздрю и просим его вдохнуть и выдохнуть свободной, после чего закрываем другую ноздрю и также просим сделать вдох и выдох. Повторяем несколько раз поочередно), то закроют, то другое откроют, первое закроют, и уходить не собираются!

Расстроились Змеюшки и с горя залезли в ушки (указательными пальцами забираемся в ушки ребенка и массируем ушную раковину и само ухо).

Хорошо Змеюшкам в ушках, да не так уютно, как в их родных ноздрюшках! Подумали они, поразмышляли и опять к себе домой побежали! (Быстро перебираем пальцами от ушей к носу.)

Прибежали к своим ноздрюшкам, забрались на крышу дома (пальцами барабаним и постукиваем по лбу, а также растираем его, разогревая и массируя) и давай прыгать, шалить, скакать, непрошеных гостей из дома выгонять.

Так они скакали с ночи до утра. Скакали, хохотали. Спать Соплюшкам не давали. Прыг-прыг-прыг! Дом свой трясли и качали (массируем нос: крылья, переносицу, ноздри).

Надоело Соплюшкам, что неугомонные Змеюшки-хохотушки все время пляшут на крыше. Скучали они, скучали, да и наконец высморкались из ноздрюшек и убежали себе дом поспокойнее искать! (Если у ребенка насморк, просим его высморкаться, чтобы освободить дом от соплюшек.)

А Змеюшки давай хохотать и от радости прыгать («прыгаем» по телу ребенка).

И наконец залезли к себе в родные ноздрюшки, порядок там навели, да стали жить поживать, да здоровья наживать! (Поглаживаем носик и все лицо.)

Веселая раскраска для детей «Змеюшки-хохотушки»

Раскраска «Змеюшки-хохотушки»

Сказка, включающая в себя массаж для детей, и веселая раскраска «Змеюшки-хохотушки» была любезно предоставлена сайту doshkolniki.org  издательством «Генезис». Это одна из пятидесяти сказок-массажиков и веселых раскрасок, входящих в сборник. Сказки предназначены для детей всех возрастов, особенно для дошкольников от 3-х до 6-ти лет.

Серебрякова М. Массажики-сказки и веселые раскраски. - М.: Генезис, 2012.