Расстройство аутистического спектра (РАС) или аутизм это комплексные нарушения психического развития, характеризующиеся неспособностью к общению, социальному взаимодействию и социальной дезадаптацией, стереотипностью поведения.

РАС - это целый спектр нарушений. Согласно статистическим данным в среднем аутизм встречается у 1% популяции. Ребенок уже рождается с этим расстройством. Медикаментозная коррекция детского аутизма не имеет смысла. Большинство современных методик - коррекционные и педагогические.

Инновационный подход

В грузинской клинике Мардалеишвили пошли другим путем. Врачи медицинского центра не гарантируют полной абилитации ребенка, то есть ждать того, что лечение расстройств аутистического спектра у детей обеспечит полное приспособление к жизни в социуме и овладение всеми навыками, необходимыми в жизни, не следует. Медицинский центр обеспечивает качественное лечение по приемлемой цене, которая существенно ниже, чем в аналогичных клиниках Европы и России. Мы предлагаем три программы терапии:

  • пересадка аутогенных стволовых клеток из пуповинной крови;
  • трансплантация собственных стволовых клеток из костного мозга;
  • пересадка стволовых клеток из пуповинной крови брата или сестры.

Центр оснащен современным оборудованием, позволяющим осуществлять лечение расстройств аутистического спектра у детей по мировым стандартам. Наши врачи постоянно проходят стажировку в ведущих клиниках Европы и Америки, что, безусловно, способствует повышению квалификации.

Конечные результаты терапии

После того, как в клинике была проведена коррекция детского аутизма, специалисты медицинского центра поддерживают связь с родителями маленьких пациентов. Таким образом врачам удается отслеживать результаты терапии. Прогноз в каждом случае разный. У многих детей, прошедших в грузинской клинике лечение, улучшается социальное, поведенческое, интеллектуальное, двигательное, эмоциональное, речевое и сенсорное развитие.

Своевременно поставленный диагноз и обращение родителей за помощью позволит минимизировать проявления аутизма, даст возможность адаптировать ребенка к социальной жизни.