По данным ВОЗ, каждый пятый рождающийся малыш либо уже имеет расположенность к аллергии, либо есть угроза ее возникновения. Врачи обеспокоены такими показателями.

Все исследования в этой области проводятся с единой целью – найти способ предупреждения возникновений аллергии или ее лечения. Почему такие ужасающие показатели имеют место быть, пока ученые только предполагают. По их мнению, склонность малыша к аллергии зависит от образа жизни его мамы. Причем как во время вынашивания ребенка, так и до этого периода.

Особая группа риска – младенцы, которым аллергия может передаваться по наследству.

Исследователи Британского института педиатрии проводили наблюдения за женщинами, которые склонны к аллергическим проявлениям, находящимися в положении. Оказалось:

Реакция мамы на раздражители сказывается и на плоде, причем это воздействие весьма серьезно.

Исследователи были крайне обеспокоены полученными результатами, ведь они напрямую свидетельствуют о том, что аллергии подвержен плод, находящийся еще в утробе матери.

аллергияТаким женщинам было рекомендовано очень внимательно относиться к наличию аллергенов в ее повседневной жизни.

Так как употреблять препараты в этот период крайне нежелательно, женщинам-аллергикам рекомендуется полностью исключить все то, что может вызывать проявление заболевания.

Однако проблема заключается в том, что далеко не все женщины, у которых наблюдается этот недуг, знали о том, что же именно вызывает у них аллергическую реакцию. Вместе с тем, важно было, чтобы все «провокаторы» были найдены и удалены, так как их близость может спровоцировать заболевание аллергией у будущего младенца.

Если женщина не знает, на что конкретно у нее аллергия, ей было предложено удалить все то, что может ее вызывать. Например, это могут быть домашние животные или растения.Кроме того:

Часто бывает аллергия на бытовую пыль. Это – особенно проблематичный случай, так как полностью избавиться от нее в доме достаточно сложно.

В таких случаях рекомендуется начинать с удаления всех лишних предметов в доме, на которые пыль оседает. Но особенное внимание нужно уделить постели. Помимо того, что ее регулярно следует вытряхивать, будет не лишним и купить матрас на диван тонкий. В такой постельной принадлежности пыли скапливается значительно меньше.

Кроме того, когда беременная женщина ложится на толстый матрас, наполненный пылью, происходит ее выбрасывание просто в воздух. Как следствие, женщина всю ночь дышит пылью, во время ее переворачивания на постели так же происходят новые выбросы. В результате – сильнейшая аллергия, которая крайне негативно сказывается на будущем ребенке.

Как утверждают специалисты, детскую аллергию значительно проще и безопаснее предупредить, чем потом пытаться излечить этот недуг. Поэтому будущим мамам следует заботиться не только о здоровом питании, но и безопасном, полноценном, здоровом сне.