Данная статья – это руководство для родителей по языкам программирования для детей. Выберите тот, что, по вашему мнению, больше всего подходит вашему ребенку.

Лучшие языки программирования для детей

Поскольку каждый язык программирования имеет свою собственную операционную систему, стиль и предполагаемое использование, то как узнать, какой из них лучше всего подходит для обучения ребенка?

Ниже мы расскажем об их различиях, о том, для какой цели они чаще всего используются, и как работает каждый из них.

1. Scratch

Для детей такие языки визуального программирования как Scratch предлагают прочную основу принципов программирования. Scratch популярен, потому что вместо программирования с нуля дети могут учиться, создавая, перетаскивая и отбрасывая красочные командные блоки.

язык программирования scratch

Scratch позволяет детям легко создавать игры, придумывать интерактивные истории, анимировать персонажей, создавать приложения, добавлять музыку, озвучку и даже создавать звуковые эффекты.

Кроме того, дети могут брать в качестве основы уже существующие 2D-игры, такие как Asteroids и Donkey Kong, которые были созданы с помощью программы Scratch.

Если у вас дома есть компьютер под управлением Microsoft Windows или MacOS, вы можете бесплатно установить Scratch на свой компьютер с официального сайта. Это фантастический инструмент для детей. Ребенку не понадобится много времени для его освоения.

Scratch – один из самых простых языков программирования для детей.

Со временем вы можете понять, что ваш ребенок готов перейти к более сложному языку программирования, который позволит ему создавать свои собственные игры, приложения и веб-страницы с использованием текстового кодирования.

Если вы хотите подготовить своего ребенка к цифровому будущему, то нет лучшего способа, чем курсы по программированию с нуля, охватывающий ключевые области ветвления и итерации, а также переменные и игровую логику. Репетиторы побуждают детей через увлекательные проекты создавать веселые, интерактивные и анимированные игры, а также кодировать своих Ozobot для гонок, танцев и даже прохождения лабиринта!

Ориентир по возрасту: от 7 до 10 лет.

2. Python

Еще одна наша рекомендация в качестве языка программирования для детей – Python. Считается, что Python назван в честь серии Monty Python, и является языком сценариев – одним из самых простых для изучения, поскольку для его работы требуется ограниченное количество строк кода.

Python использовался для создания некоторых социальных платформ, в том числе Instagram и YouTube, он часто используется компаниями Google, Disney и другими.

язык программирования python

Помимо создания видеоигр и веб-фреймворков, Python используется и в более сложных областях, например, кибербезопасность и искусственный интеллект.

Интуитивно понятный стиль кодирования языка Python использует текстовые команды и основан на английском языке, что упрощает его понимание детьми, знающими английский.

Python содержит встроенные справочные комментарии и множество онлайн-ресурсов, которые помогут детям начать работу. Его легко настроить дома. Все, что вам нужно сделать, это загрузить его с официального сайта Python.

Благодаря удобному для пользователя характеру Python, дети могут писать строки кода быстрее, чем на других популярных языках программирования, например, таких как Java.

Пользуясь языком Python, дети могут создавать свои собственные игры, анимацию, упражнения по решению проблем, веб-сайты и роботов.

Чтобы узнать больше о преимуществах изучения языка программирования Python для детей, рекомендуем записать ребенка на специальные курсы.

Иногда предлагается два типа классов Python, в зависимости от того, какой опыт программирования имеет ваш ребенок. В то время как один курс учит ребенка, как кодировать, редактировать и решать проблемы с использованием Python, другой выводит его на следующий уровень, применяя эти навыки при разработке игр.

Курс обучения языку программирования Python научит ребенка основам программирования на Python с помощью практических упражнений и проектов, а также множества практических занятий. Охватывая такие темы, как типы данных, переменные, вводимые пользователем данные, ветвление, итерация, функции и многое другое, он будет держать детей постоянно занятыми. Ребенок научится решать проблемы с помощью кода Python и при желании может продолжить обучение.

Продвинутый вариант курса выводит кодирование на Python на новый уровень и знакомит ребенка с объектно-ориентированным программированием (ООП). Здесь ребенок будет изучать сложное кодирование и математические концепции, понимать жизненные циклы игры, взаимодействие с пользователем и установку. Кроме прочего, дети учатся тому, как применять эти методы для создания собственных 2D-видеоигр.

Возрастной ориентир: от 11 до 16 лет.

3. Java

Java является одним из наиболее широко используемых языков программирования в мире и предлагает прибыльный карьерный путь для тех, кто решит его изучить.

Это делает Java отличным языком программирования для изучения детьми. Это дает им более полное представление о коде, который будет развиваться еще много лет.

Даже не подозревая об этом, ваши дети, вероятно, изо дня в день занимаются программированием на Java. Особенно, если (как и 75 миллионов других игроков) они увлечены Minecraft. Между прочим, Gmail, разработанный Google, также был создан на Java, и Twitter тоже. Все дифирамбы, предназначенные Java основном вызваны масштабируемостью и надежностью его кода.

язык программирования java

Язык Java – это, в том числе, и развлечение для детей, поскольку он в основном используется для создания видеоигр и мобильных приложений для Android.

С другой стороны, его сложнее выучить, поскольку он основан на статически типизированном языке, имеющим много переменных.

Если ваш ребенок хочет попробовать себя в программировании на Java, мы рекомендуем скачать программу бесплатно.

Java – это один из лучших языков программирования для детей, тех, у кого уже имеется хотя бы небольшой опыт.

Существуют курсы программирования на Java, предназначенные для детей и подростков, у которых хватит терпения изучить синтаксис кодирования, или для тех программистов среднего уровня, которые хотят укрепить свои навыки.

Возрастной ориентир: от 11 до 16 лет.

4. Lua

Хотя Lua немного сложнее, чем варианты визуального программирования, подобные перечисленным выше, он по-прежнему остается отличным языком программирования для детей и подростков, особенно если они интересуются видеоиграми и робототехникой.

Фактически, всемирно известная игровая платформа Roblox была создана разработчиками Lua, а Adobe Photoshop, Warcraft и Angry Birds сегодня используют код Lua.

язык программирования lua

Lua отлично подходит для детей, которые исчерпали возможности таких программ как Python, и хотя своего дальнейшего развития в области программирования.

Первоначально разработанный для расширения или добавления функций к другим программам, он может беспрепятственно работать вместе с другими кодами и имеет набор простых правил и операций.

Нсть курс, основанный на успехе популярной игровой 3D-платформы Roblox. Игровая индустрия взята штурмом, и теперь ваш ребенок может научиться тому, как стать экспертом по Roblox. Ребенок может освоить цифровые навыки и концепции программирования, сумеет создавать свои собственные.

Независимо от того, является ли ваш ребенок обычным игроком Roblox или новичком, он научится создавать полосу препятствий и гоночную игру на картинге.

Самое замечательное в курсе Lua то, что дети знакомятся с концепциями программирования, имеющими переменные, которые можно перенести на любой язык в будущем.

Ориентир по возрасту: от 9 до 12 лет.

Итак, сегодня используется множество языков программирования, но Scratch, Java, Python и Lua являются для детей одними из самых популярных.