В подавляющем большинстве начальных и средних школ существует практика выполнения домашних заданий.

Домашнее задание закрепляет работу, проделанную в классе, и помогает развить самостоятельность. Часто оно представляет собой повторение того, что было изучено на уроке. Помимо ежедневных домашних заданий, у ребенка могут быть отдельные задания или проекты с указанием сроков выполнения.

Создание здоровых привычек

Ребенок может не любить делать домашнее задание, но оно всегда будет частью его образования, поэтому лучше заранее установить твердый режим обучения. Рутинный характер привычек отчасти делает их эффективными. А организованность ‒ это ключ к успешному выполнению любого вида домашней работы.

Создайте рабочее место

При создании рабочего места школьника постарайтесь выбрать его подальше от телевизора, расположения членов семьи и каких-либо других отвлекающих факторов. Чтобы ребенок не отвлекался на поиски необходимых для выполнения домашних работ по всем предметам принадлежностей, все они должны у него под рукой.

Основные предметы рабочего места школьника ‒ письменный стол и стул. Высота стола должна быть такой, чтобы, когда ребенок сидит за ним, его поверхность была на уровне локтей. При согнутых на 90° локтях предплечья полностью и свободно должны ложиться на поверхность стола. Локти не должны свисать. Стол должен иметь ящики для хранения письменных и иных принадлежностей, а над ним или рядом с ним желательно прикрепить книжные полки.

Стул подбирается жесткий, со спинкой. Его высота должна соответствовать высоте письменного стола. При правильной посадке колени ребенка должны быть согнуты на 90°, а ступни твердо и полностью опираться о пол.

Источник света для правшей должен находиться слева, а для левшей ‒ справа. Для освещения рабочего места подойдут как настольные лампы, так и напольные светильники, стоящие рядом. Рассеянный свет более предпочтителен, чем прямой. Уровень освещенности должен быть таким, чтобы не напрягать зрение от его недостатка и не утомлять ‒ от избытка

Установите время начала выполнений заданий на дом

Это время у разных детей будет разным. Оно отличается, в зависимости от особенностей ребенка. Некоторые дети готовы приступить к домашнему заданию сразу после школы, другим же, чтобы восстановить силы, понадобится какое-то время на отдых. Кроме того, если есть более крупный проект, который необходимо завершить, запланируйте его выполнение как на будние дни, так и на выходные.

Разбивайте работу на части

Научите детей управлять своим временем, разбивая работу на части. Некоторые школьники предпочитают делать перерыв только после выполнения задания, другие же будут лучше справляться, работая через определенные промежутки времени. В этом случае вы можете установить таймер.

Начинайте с самых трудных заданий

Предложите детям начать с того задания, которое им меньше всего хочется делать. Как правило, это задания по наиболее трудным для них предметам. Такой подход избавит их от проблем, пока они чувствуют себя еще «свежими». После выполнения сложных заданий мотивировать их будет гораздо легче.

Поддерживайте связь с учителем

Узнайте, каких правил придерживается учитель в отношении домашних заданий, и что делать, если у ребенка возникают трудности с выполнением домашней работы (можно ли позвонить учителю, отправить электронное письмо или написать сообщение в родительском чате).

Будьте мотиватором

Вы не должны делать домашнее задание за ребенка, но вы можете быть рядом, чтобы обсудить задание, помочь в случае затруднений. Будьте всегда доступны для вопросов и подбадривайте ребенка, когда это необходимо. Если ребенок по какой-то причине расстроится, сделайте небольшой перерыв.

Обратитесь за дополнительной помощью

Еще один момент, касающийся организации выполнения домашних заданий учениками младших классов. Если задания на дом по какому-то предмету у ребенка всегда вызывают затруднения или же он приносит домой больше работы, чем ожидалось, потому что не выполняет задания в классе, возможно, вам стоит подумать о репетиторе.

Работа с репетитором может не только мотивировать юного ученика, но и поставить его потребности в центр образовательного процесса, давая возможность сосредоточиться и выполнить работу.