первоклассникГотовность к школе. Что должен знать и уметь ребенок перед его поступлением в школу? И что должны знать родители в этот возрастной период своего малыша?

Этот вопрос готовности к школе беспокоит многих. Мы все хотим, чтобы наши дети успешно учились, обладали оптимальными коммуникативными навыками и хорошо вели себя. Для этого нужна соответствующая дошкольная подготовка.

Навыки будущего первоклассника

Для того чтобы ребенок легко и просто воспринимал школьную программу, он должен прийти в школу с определенным багажом знаний. Дошкольник обязан знать свое имя, фамилию и домашний адрес, а также страну и город в котором живет. Малыш должен узнавать домашних или диких животных, иметь понятие о месяцах, временах года и днях недели, различать цветы, деревья, цвета и их оттенки.

Ребенку необходимо понимать, какое время суток и что такое сегодня, завтра или вчера, он должен уметь считать.

Важно, чтобы ребенок обладал способностью пересказать коротенький рассказ и сам мог составить небольшой текст по картинкам. Хорошо, чтобы он умел рисовать дом, человека, копировать рисунок. Малышу необходимо научиться определять количество слогов в словах и понимать где окончание предложения по интонации.

Рюкзак и школьные принадлежности

Очень важно правильно выбрать школьный рюкзак для ученика первого класса. Он должен быть, прежде всего, легким, изготовленным из прочного водоотталкивающего, морозоустойчивого материала и регулироваться по длине. Хорошо если рюкзак легко чистится и моется.

старший дошкольникПодготовить первоклашку к школе не так уж и сложно. Для начала нужен список необходимых школьных принадлежностей и посещение магазина. Обычно во всех школах этот список вещей одинаков, но иногда школа может иметь индивидуальные пожелания или требования к традиционному набору первоклассника. Поэтому перед приобретением необходимых вещей лучше обратиться непосредственно в то учебное заведение, которое будет посещать ваш ребенок.

Психологическая готовность к школе старшего дошкольника

Собирая ребенка в школу, родители зачастую больше внимания уделяют приобретению вещей необходимых первокласснику, чем его психологической подготовке. Ребенку для успешного освоения азов науки, прежде всего надо быть психологически готовым к изменениям в его жизни. Малыш дошкольного возраста должен быть хорошо психически развит, чтобы смог обучаться в коллективе и общаться со сверстниками.

Главное не то что ребенок, придя в школу, уже умеет читать, писать и считать, а то, что он хочет учиться и узнавать новое. Важно научить ребенка преодолевать препятствия и доводить до конца начатое дело, а также приучить малыша к усидчивости и способности управлять его поведением. Хорошо перед школой ребенка оздоровить на море или в деревне, насытить его растущий организм витаминами.