Цели: сформировать представление о зиме как времени года, научить детей подмечать характерные признаки зимних явлений в неживой и живой природе, сравнивать зиму с летом (долгота дня и ночи, погода, вид деревьев). Способствовать воспитанию любви к родной природе.

Обогащение словаря: вьюга, метель, снегопад, зимующие, линяют, шероховатый ствол, корявые ветки.

Предварительная работа.

1. Воспитатель определяет цели, место экскурсии, путь, намечает места коллективного и самостоятельного наблюдения, готовит конспект, раздает детям стихи С. Есенина о зиме для заучивания.

2.  Подготовка детей: им сообщается цель экскурсии, правила поведения на улице, как лучше одеться.

Ход занятия

Перед занятием воспитатель собирает детей, в руках у него игрушка попугай.

Воспитатель. Ребята, откуда к нам прилетел попугай Кока? (С юга, из Африки.) Правильно. Скажите мне, а зачем он прилетел к нам? Да, он никогда не видел зимы. Но, сидя в группе, он не поймет, чем отличается холодная зима от жаркого лета. Давайте с вами сходим в парк и расскажем и покажем, что такое «зима», чем она отличается от лета. А что нам надо сделать, перед тем как пойти в парк? (Убрать игрушки, сходить в туалет и потеплее одеться.) Правильно. Кока пока постоит с Кешей, мы с вами быстро уберем игрушки и соберемся на улицу. (Помогает детям в уборке игрушек, смотрит, как одеваются дети.) Вот мы с вами собрались, наденем Коке шарфик и шапочку, чтобы он не замерз. Можно отправляться в путь.

Попугай. Нет, нельзя. По дороге сюда я видел в городе очень много машин. Знают ли ребята, как надо вести себя на улице и проезжей части?

Дети. Знаем.

Воспитатель. Ребята, как надо вести себя на улице и на дороге?

Дети. Не шуметь, не баловаться, нельзя убегать от группы, дорогу переходить всем вместе и только по пешеходному переходу. В парке не бегать, не ломать деревья и кусты.

Попугай. Молодцы, знаете правила поведения на улице. Значит, можно идти в парк.

Все идут в парк. По дороге воспитатель спрашивает у детей, какое сейчас время года, какая сегодня погода (светит ли солнце, идет ли снег, какой ветер). В парке дети сначала бегают, резвятся, осматривают его, потом по сигналу (звук свистка) возвращаются к воспитателю, окружают его.

Попугай. Пока я осматривал парк, у меня возникло очень много вопросов. Не могли бы вы мне на них ответить? Как вы определите, что наступила зима?

Дети отвечают, что приход зимы можно определить по одежде людей, погоде — небо серое, часто идет снег, солнце светит мало, дует холодный ветер, бывают метели, вьюги. Деревья зимой голые, ветки у них хрупкие. Затем воспитатель организует игру «К названному дереву беги!».

Попугаи. Ребята, а кто я?

Дети. Попугай — птица.

Попугай. Ау вас какие есть птицы?

Дети. Воробьи, ласточки, синицы, снегири, вороны, галки и всякие другие.

Попугаи. На зиму у вас остаются какие-нибудь птицы? (Да!) А как они называются одним словом? (Зимующие.) А почему они не улетают в теплые страны, как другие? (Их кормят люди, и они сами находят еду — ягоды, семена.)

Воспитатель. Ребята, давайте повесим птицам кормушку с семенами, крошками, зернами.

Попугай. Ой, ребята, я что-то слышу. Где-то что-то скрипит. (Снег.) А почему получается такой хруст, когда мы идем? (У снежинок отламываются лучики.) У нас в Африке есть много разных животных. Вы знаете, какие? (Да.) Назовите их. (Жираф, тигр, слон, бегемот и др.) А в ваших лесах какие животные есть? (Заяц, лиса, бурый медведь, волк, белка и др.) А как они зимуют, чем отличается жизнь животных летом и зимой? Спасибо. Теперь я буду знать, что такое зима, каковы особенности этого времени года.

Начинается новая игра — «Перелет птиц».

Попугай. Ребята, а зимой можно найти насекомых? (Нет.) Где они? (Спрятались в коре деревьев, в лесу под снегом, в земле.)

Дети собирают веточки, листья, семена, кусочки коры. Они рассматривают их, рассказывают воспитателю, с какого они дерева, кустарника. Начинается новая игра — «Детки, с какой ветки?»

Попугай. Спасибо вам, ребята, я узнал много нового. Когда прилечу в Африку, расскажу об этом своим друзьям. Весело было с вами играть.

Воспитатель. Кока, а наши ребята знают стихи о зиме.

Попугай. Да, я очень люблю слушать стихи. Прочитайте мне, пожалуйста.

(Дети читают наизусть стихи «Пороша» и «Поет зима, аукает».)

Замечательные стихи. А вы знаете, кто их написал?

Дети. Да. Сергей Есенин.

Воспитатель. Сергей Есенин родился в селе Константинове. А в городе Рязани стоит ему памятник.

Попугай. Вот какой ваш город известный. Вы должны гордиться этим. Спасибо вам за интересную беседу. Мне пора в Африку. До свидания!

Попугай улетает. Дети играют в игру «Волк во рву», гуляют. По обратной дороге в детский сад они рассказывают воспитателю, что делают зимой люди (чистят улицы от снега, вешают кормушки для птиц).

Источник: Коломина Н.В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду:
Сценарии занятий
. - М., 2004