Повышение скорости чтения не самоцель. Если вы не понимаете смысла, то можете носиться взглядом по строкам со скоростью хоть миллион километров в час пользы это не принесет.

В этой главе я проясню одно понятие, три вопроса и один великолепный прием для подготовки вашего мозга к чтению, в котором скорость сочетается с пониманием. Вы также научитесь активно перерабатывать информацию, чтобы сохранять ее максимально долго.

Равновесие

Для начала развенчаем один миф о том, что более быстрое чтение вредит пониманию.

Многие наши студенты боятся, что, читая быстрее, они не поймут сути текста. Я знаю, почему возникает это заблуждение; иногда действительно нужен методичный подход. Помните «передачи» при чтении? Более медленный темп полезен в определенных случаях: если материал очень трудный, относится к области специальных знаний или к теме, о которой у вас мало предварительной информации.

Считать, будто увеличение скорости чтения всегда ухудшает восприятие текста, неправильно. На самом деле верно обратное: с повышением скорости растет понимание.

Парадоксально на первый взгляд, но если немного подумать, то все становится на свои места. В основном ваша скорость чтения на уровне шестого класса объясняется тремя привычками, которые мы рассмотрели здесь:

  • Отвлечение внимания.
  • Регрессия.
  • Субвокализация.

Доказано, что устранение этих трех привычек улучшает скорость чтения. Во многом это объясняется тем, что для борьбы с ними нужно резкое улучшение внимательности. Невозможно упорядочить работу глаз или применять специальные методы бездумно; нужно делать это осознанно.

Разве не логично, что повышение внимательности, которое привело к росту скорости, должно улучшить и понимание? Это подтверждается на наших семинарах, где зачастую у студентов понимание и скорость растут вместе до определенного момента. Правда, иногда понимание немного снижается вначале, так как на первых порах этот метод приносит неудобства, сбивает мозг с толку.

Но вспомните: скорость и понимание растут параллельно до определенного момента. Какого бы прогресса вы уже ни достигли, есть граница, после которой вы не читаете, а просто смотрите. И вам нужно найти, где она проходит в вашем случае, и постоянно отодвигать ее. Однако мы точно знаем, что рост скорости всегда предшествует улучшению понимания. Так что, улучшая общую эффективность чтения, полезно на время пожертвовать пониманием. Сначала уделяйте основное внимание скорости, пусть понимание догоняет ее, и дайте им сравняться на более высоком уровне; затем повторите этот цикл.

Чтобы подготовиться, задавайте себе три «разумных вопроса», прежде чем приступать к чтению любого материала.

  • Зачем я это читаю?
  • Для чего мне нужна эта информация?
  • Сколько у меня времени?

Задаваться этими тремя вопросами перед чтением любого материала результативный прием. На ответах не стоит зацикливаться: мощный толчок вашей общей эффективности дадут сами вопросы. Вы даете мозгу установку на продуктивную работу проводите его разминку! Эти вопросы также помогают вам сосредоточиться и понять общий контекст. Тогда ваши результаты, несомненно, улучшаются. А главное, задействуется активирующая ретикулярная система. Помните, я рассказывал об этой части мозга: она, например, обращает ваше внимание на машины той марки, которую вы решили купить. Вы спрашиваете свой мозг: «Что я здесь ищу?» Как мы знаем из введения, вы видите то, что ищете, даже на таком микроуровне, как материал для чтения.

Если бы вы изменили при чтении только одно начали задавать себе эти вопросы, прежде чем нырять с головой в материал, это уже серьезно повлияло бы на эффективность чтения. Самая прелесть в том, что на эти вопросы уходит всего секунд десять, а отдача от них огромная!

Разумное чтение. Зачем и как «читать разумно»

Самый действенный метод, который переведет вашу скорость чтения и понимание на новый уровень, получить предварительные знания. Если вам уже многое известно о теме изучаемого материала, то ваш мозг сам предсказывает, что будет дальше. Это позволяет точно заполнять пробелы, даже когда вы движетесь с большой скоростью. Предварительные знания также позволяют инстинктивно понять, когда можно бегло просмотреть раздел, а когда вчитываться и даже делать конспект. Предварительные знания, как ракетные двигатели, выводят понимание и скорость на новую высоту. Ничто не сравнится с ними по мощности.

Как же приобрести предварительные знания о теме нового текста? Научитесь «разумному чтению»!

«Разумное чтение» (раньше оно называлось «хитрым») простой процесс: вы намеренно осуществляете обзор материала, прежде чем читать его. Его можно применять к любому материалу, за исключением художественных произведений. Это может быть, например, книга вроде этой, газета или журнал. Зачем нужно «разумное чтение»?

Создатель документального или научного произведения начинает с написания авторского плана. Это костяк работы. Автор сначала создает краткое изложение основных идей, а затем дополняет и расширяет, чтобы сделать его интереснее. Основные идеи любого документального или научного произведения содержатся в авторском плане. Если бы вы могли ознакомиться с ним, прежде чем читать всю главу, статью и т. п., то получили бы уйму предварительных знаний. Авторский план стал бы картой, помогающей быстро сориентироваться в материале.

Но могу вас обрадовать: с этим планом можно ознакомиться заранее, просто он прячется от вас! Для обзорного прочтения главы или статьи попробуйте применить подход из трех шагов.

  • Шаг 1. Прочтите первый абзац: из него вы узнаете о главной теме или цели материала.
  • Шаг 2. Прочтите последний абзац: обычно он связывает все части воедино или подводит к следующей части текста.
  • Шаг 3. Прочитайте одно-два начальных предложения остальных абзацев: в них можно найти основные идеи. Если вы хотите полной уверенности, можете еще прочесть последние предложения абзацев.

Это и есть «разумное чтение» в кратком изложении. Вы будете потрясены тем, как эффективно оно может подготовить ваш ум к восприятию конкретного материала. Вот три лучших способа применения «разумного чтения»:

  • Для отсева. Зачастую из обзора можно вынести все, что вам хочется или нужно. Может быть, вы уже знаете больше автора, эта информация не нужна вам прямо сейчас или вообще. В таком случае можно просто пропустить этот материал. Какое облегчение!
  • Для обзора. Допустим, вы провели обзор текста с помощью «разумного чтения»; теперь вы знаете основные идеи. Вы пополнили свои предварительные знания и подготовили мозг к усвоению информации на очень высоком уровне.
  • Для повторения. Даже после прочтения материала вам может понадобиться повторить его или освежить в памяти. Возможно, вы готовитесь к тесту или хотите создать презентацию и т. п. Быстрый обзор прекрасное средство, чтобы вспомнить материал.

Итак, сочетая все изученное в этом разделе, вы получаете эффективный способ подготовить мозг к восприятию нужного материала и затем дать ему «карту» того, что собираетесь прочесть. Совмещая три вопроса «разумного чтения» с «разумным» обзором материала, вы и сами удивитесь тому, как быстро сможете усваивать информацию при высочайшем уровне понимания.

Я бы порекомендовал вам перед каждой следующей главой этой книги задавать себе эти три вопроса, а потом применять метод «разумного чтения». Так вы воспримете больше информации и быстрее усвоите ее.

Развитие мозга. Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей / Роджер Сайп; пер. с англ. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. Опубликовано с разрешения издательства