Методика организации экологических наблюденийИванова А. И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений.

В пособии изложены основные требования, которым должны соответствовать экологические и естественно-научные эксперименты, организуемые с детьми первых семи лет жизни.

Предназначается для работников дошкольных учреждений а также для студентов факультетов дошкольного воспитания педагогических институтов и колледжей.

 

Люди, научившиеся ... наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел.
К.Е. Тимирязев

Иванова А. И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений. — М.: ТЦ Сфера, 2004. — 56 с.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Предисловие
  • Детское экспериментирование как метод обучения
  • Характеристика понятийного ряда
  • Связь детского экспериментирования с другими видами деятельности
  • Классификация наблюдений и экспериментов
  • Демонстрационные наблюдения и эксперименты
  • Фронтальные наблюдения и эксперименты
  • Особенности естественно-научных и экологических экспериментов
  • Требования, предъявляемые к объектам работы
  • Особенности детского экспериментирования
  • Методические требования к подготовке и проведению экспериментов
  • Решение экспериментальных задач
  • Соблюдение правил безопасности
  • Типичные недостатки при организации экспериментов
  • Особенности экспериментирования в разных возрастных группах
  • Структурно-логическая схема формирования навыков экспериментирования в дошкольном возрасте
  • Литература

ПРЕДИСЛОВИЕ

Психологами доказано, что у детей первых семи лет жизни мышление является наглядно-действенным и наглядно-образ­ным. Следовательно, педагогический процесс в детском саду в основном должен строиться на методах наглядных и практиче­ских. Особенно важно соблюдать этот принцип при осуществле­нии естественно-научного и экологического образования. Для того чтобы педагогический процесс был эффективным, в рабо­те с детьми необходимо уделять большое внимание проведению наблюдений и экспериментов с объектами живой и неживой природы.

На сегодняшний день методика организации детского экспе­риментирования разработана неполно. Это обусловлено многи­ми причинами: недостаточной теоретической проработанностью вопроса, нехваткой методической литературы и — что самое главное — отсутствием направленности педагогов на данный вид деятельности. Следствием является медленное внедрение детского экспериментирования в практику работы дошкольных учреждений.

Настоящее пособие ставит своей целью ликвидацию некото­рых имеющихся в этой области пробелов и привлечение внима­ния педагогов к данному методу обучения. Оно должно дать прак­тическим работникам детских образовательных учреждений, а также студентам высших и средних специальных учебных заве­дений первичные представления об особенностях организации экспериментирования с детьми первых семи лет жизни. В посо­бии описаны имеющиеся в литературе и выявленные в ходе соб­ственных исследований общие закономерности детского экспе­риментирования, освещены особенности естественно-научных экспериментов, раскрываются основные методические требо­вания к организации экспериментов в дошкольных учреждени­ях, а также прослеживается возрастная динамика становления навыков экспериментирования с первого года жизни до поступ­ления детей в школу.

Пособие должно помочь педагогам:

  • понять роль и место детского экспериментирования в об­щей системе человеческих знаний;
  • овладеть методикой руководства экспериментаторской дея­тельностью детей дошкольного возраста;
  • увидеть отличия детского экспериментирования от экспе­риментирования школьников и взрослых;
  • познакомиться с требованиями, предъявляемыми к объектам экспериментирования;
  • научиться самостоятельно планировать эксперименты и подбирать их тематику;
  • контролировать соблюдение детьми правил безопасности.

Поскольку данное пособие является одной их первых попы­ток систематического изложения сведений о детском экспери­ментировании, оно не может быть свободным от недостатков. Автор будет искренне признателен всем, кто сочтет возможным высказать замечания и конструктивные предложения, направ­ленные на совершенствование обсуждаемого метода развития личности ребенка.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Аралбаева Р.К., Когутенко Н.К. Развитие словаря ребенка трех и четырех лет на системном содержании знаний // Тез. респ. науч.-метод, конф. «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в дошкольном возрасте». Алма-Ата, 1990.
  2. Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6 т. М., 1982—1984.
  3. Запорожец А.В. Значение периодов детства для формирова­ния детской личности // Хрестоматия по психологии: Учеб. по­собие для студ. пед. ин-тов / Сост. В.В. Мироненко. 2-е изд. М., 1987.
  4. Иванова А. И. Программа экологического образования до­школьников «Живая экология». Новокузнецк, 1999.
  5. Иванова А.И. Структура знания и ее преобразование в он­тогенезе. Новокузнецк, 1999.
  6. Иванова А. И. Основные принципы организации экологического образования дошкольников // Антропоэкологические подходы в современном образовании. В 2 ч. Ч. 1. Новокузнецк, 1999.
  7. Каменский Я.А. Материнская школа // История дошколь­ной зарубежной педагогики: Хрестоматия. М., 1974.
  8. Каменский Я.А. Мир чувственных вещей в картинках // Там же.
  9. Локк Дж. Мысли о воспитании // История дошкольной зарубежной педагогики: Хрестоматия. М., 1974.
  10. Манасеина М.М. О воспитании ума (до 8 лет) // Антоло­гия педагогической мысли России второй половин XIX — нача­ла XX вв. / Сост. П.А. Лебедев. М., 1990.
  11. Песталоцци И.Г. Дневник Песталоцци о воспитании сына // История зарубежной дошкольной педагогики: Хрестоматия. М., 1974.
  12. Песталоцци И.Г. Как Гертруда учит своих детей. Там же.
  13. Песталоцци И.Г. Метод. Памятная записка Песталоцци. Там же.
  14. Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. М.; Л., 1932.
  15. Поддъяков Н. Сенсация: открытие новой ведущей дея­тельности // Педагогический вестник. 1997. № 1. С. 6.
  16. Программа воспитания и обучения в детском саду / Отв. ред. М.А. Васильева. М., 1985.
  17. Роттенберг В. Мозг и мышление: «Я» в поисках «Я» // Знание - сила. 1984. № 12. С. 38-39.
  18. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. М., 1989.
  19. Руссо Ж.-Ж. Юлия, или Новая Элоиза // История дошкольной зарубежной педагогики: Хрестоматия. М., 1974.
  20. Руссо Ж.-Ж. Эмиль, или О воспитании. Там же.
  21. Типовая программа воспитания и обучения в детском саду / Под. ред. Р.А. Курбатовой, Н.Н. Поддъякова. М., 1984.
  22. Эфруси П.О. Мир восприятий и мышление ребенка // Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии / Под ред. И.И. Ильясова, В.Я. Ляудис. М., 1980.

Иванова А. И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений. - М.: ТЦ Сфера, 2004. С. 3-5.