Содержание материала

Контрольные задания для определения уровня сформированности экологических знаний дошкольников.

См. дипломную работу «Экологическое воспитание дошкольников
на занятиях и в повседневной жизни
»

Задание 1. Определение уровня знаний характерных особенностей представителей мира животных

Проводится индивидуально с каждым ребенком.

Цель: Определить уровень знаний характерных особенностей представителей мира животных.

Оборудование: Три большие карты: первая разделена на 3 части (хозяйственный двор, лес, пейзаж жарких стран); на второй карте изображены голубое небо, ветви деревьев и земля; на третьей карте изображены небо и луг.
Фигурки птиц и животных.

Вопросы:

1. Как называется животное (птица, насекомое) ?

2. Что ты можешь рассказать о нем ?

3. Твое отношение к ним ?

Протокол обследования знаний:

Фамилия и имя ребенка

Уровень развития

высокий

средний

ниже среднего

1.

Оля Б.

<

2.

Никита Н.

¡

3.

Алеша С.

=

4.

Витя Ф.

¡

5.

Катя М.

=

6.

Надя Е.

¡

7.

Света И.

<

8.

Коля Д.

¡

9.

Саша К..

=

10.

Марина У.

=

Оценка результатов деятельности:

< Высокий уровень (3 балла). Ребенок без особого по видам; аргументируя свой выбор. Соотносит представления фауны со средой обитания. Знает характерные признаки. Без особого труда, связано и последовательно отвечает на поставленные вопросы. Проявляет интерес и эмоционально выражает свое отношение к животным, птицам и насекомым.

= Средний уровень (2 балла).  Ребенок иногда допускает незначительные ошибки при распределении; не всегда аргументирует свой выбор. В основном соотносит представителей фауны со средой обитания. Знает характерные признаки, но иногда допускает неточности в ответах. На поставленные вопросы отвечает последовательно, но иногда ответы бывают слишком краткими. Проявляет интерес и эмоционально выражает свое отношение к животным, птицам и насекомым.

¡ Уровень ниже среднего (1 балл). Ребенок часто допускает ошибки при распределении представителей животного мира по видам; не всегда аргументирует свой выбор. Не всегда соотносит представителей фауны со средой обитания. Затрудняется назвать характерные признаки. На поставленные вопросы отвечать затрудняется, а если и отвечает, то в основном не верно. Не проявляет интереса и не выражает свое отношение к животным, птицам и насекомые.