Сказка, включающая в себя массаж для детей, снимает напряжение, способствует принятию себя, повышает уверенность в себе.

Сказка-массажик дает подтверждение того, что, используя свои позитивные качества, можно влиять на других.

Жадный паук

Сказка-массажик

Веселая раскраска «Жадный паук»Ребенок лежит на спинке

Маленький паучок по имени Бурундучок был очень, очень жадным (всеми пальцами рук перебираем по телу, изображая ползанье паука).

Ползал он везде, всюду совал свой нос, и где бы ни появлялся, что бы он ни видел, всегда твердил: «Мое!!! Мое!!!» (нежно пощипываем).

Ползет, например, Бурундучок (перебираем всеми пальцами по телу ребенка).

Видит камень (кулаком несильно нажимаем в разных частях тела ребенка) и , сразу подползает к нему, подбирает его под себя и твердит: «Мое!» (пощипываем)

Найдет цветок (тянем кожу нежно вверх), опять вцепится в него и кричит: «Мое! Мое!» (пощипываем)

Наткнется на ракушку — и хвать ее под себя скорее. Найдет еще ракушку, никому не даст на нее посмотреть и снова кричит: «Мое!» (взять ухо ребенка и мягко, но решительно скатать его в трубочку и помассировать хватающими движениями, потом то же проделать с другим ухом.)

На птиц Бурундучок набрасывался, крепко хватал их своими цепкими лапками и не отпускал (веки ребенка аккуратно держим большим и указательным пальцами, просим, чтобы ребенок хлопал ресницами, будто птица машет крыльями).

Птицы еле вырывались из его крепкой хватки (отпускаем).

Забрался как-то паучок на горку. Вцепился в нее своими лапками и никому кататься на ней не давал (сгибаем ребенку ноги в коленях, имитируя горку):

«Моя горка!» — кричит. И качает ее изо всех сил (качаем и покручиваем коленку ребенка. Можно сразу две коленки сложить в одну «горку»).

Все другие насекомые волнуются, хотят кататься на горке. Да ничего сделать с пауком не могут. Кто-то столкнуть Бурундука пытается, но он крепко вцепился и сдаваться не собирается (одной рукой крепко держим коленку ребенка, это рука как будто паук, другой трясем руку, которая держит коленку, как будто хотим ее смахнуть).

Но тут, откуда не возьмись, появилась добрая девочка (или добрый мальчик; называем имя ребенка, которому делаем массаж)

и погладила паука Бурундука по спине, приговаривая: «Паучок Бурундучок, пожалуйста, отпусти горку» (просим ребенка погладить вашу руку, держащую коленку и изображающую паука).

И паучок встрепенулся, потом замер от неожиданного нежного прикосновения и… расслабился (расслабляем потихоньку руку). Лапки у него размякли, и он отпустил горку.

Тут все обрадовались, снова горка ожила и все на ней стали кататься (ладонью скользим с нажимом по ноге ребенка от верха коленки к ступне, по внешней и внутренней части ноги несколько раз).

А паучок стал с девочкой с горы кататься. И только паучок вцепится во что-нибудь по старой памяти, (несильно вцепляемся в любую часть теле ребенка) [имя ребенка] сразу его по спинке гладит, и он потихоньку расслабляется и перестает жадничать.

Хочешь, давай проверим, будет ли паучок тебя слушаться? (вцепляемся в разные части тела ребенка, крепко зажимаем это место, а его просим погладить эту руку. И, как только он начинает гладить, потихоньку расслабляем зажим).

Все-таки не зря говорят, что лаской и нежностью можно на тоненькой ниточке вести слона.:)

Раскраска «Жадный паук»

Раскраска «Жадный паук»

Сказка, включающая в себя массаж для детей, и веселая раскраска «Жадный паук» была любезно предоставлена сайту doshkolniki.org  издательством «Генезис». Это одна из пятидесяти сказок-массажиков и веселых раскрасок, входящих в сборник. Сказки предназначены для детей всех возрастов, особенно для дошкольников от 3-х до 6-ти лет.

Серебрякова М. Массажики-сказки и веселые раскраски. - М.: Генезис, 2012.