Работать с клеем совсем не сложно, но при всей своей простоте это занятие отлично развивает моторные навыки и позволяет познакомиться с концепцией соединения предметов в единое целое.

Сначала ребенку придется научиться брать мелкие предметы, а потом, когда в руках появится ловкость, малыш будет учиться самостоятельно выдавливать клей. Если ваш ребенок никогда еще не имел дела с клеем, начинайте с первого приглашения и идите дальше по порядку. Чтобы получилось еще ярче, в любом проекте можно добавить к клею пищевые красители или жидкую акварель.

Вам понадобится

  • Бумага
  • Клей

ПРИГЛАШЕНИЯ

Капли клея. Выдавите на лист бумаги много маленьких капель клея. Заранее нарежьте яркую цветную бумагу и предложите ребенку приклеивать кусочки на капли — для разнообразия можно дать горсть мелких помпончиков. Затем аккуратно поднимите лист и помашите им в воздухе, чтобы показать, что клей не дает бумажкам разлететься. (Убедитесь, что ребенок готов к работе с мелкими предметами.)

Банка с клеем и ватные палочки. Налейте в небольшую банку несколько столовых ложек канцелярского клея. Рядом положите ватную палочку, чтобы размазывать клей по бумаге. Дайте ребенку плошку с мелко нарезанной бумагой или пайетками и предложите наклеить их.

Бутылочка клея. Позвольте ребенку самостоятельно управляться с бутылочкой клея. Предложите ему выдавить клей на бумагу и украсить ее маленькими предметами — пуговицами, фасолинами, семенами, шариками из папиросной бумаги.

клей

БЫСТРЫЙ РЕЦЕПТ СЪЕДОБНОГО КЛЕЯ

Ингредиенты

  • 150 г муки
  • 60 г сахара
  • 0,3 л воды
  • 1 ч. л. уксуса
  • Пищевой краситель или жидкая акварель для цвета (по желанию)
  • Блестки для добавления в клей (по желанию)

Высыпьте муку и сахар в кастрюлю, перемешайте. Добавьте 5 ст. л. воды и мешайте до тех пор, пока не получится густая однородная масса. Влейте оставшуюся воду и снова мешайте до однородного состояния. Добавьте уксус, перемешайте. Нагревайте на среднем огне до загустения. Охладите. Храните в герметичной стеклянной банке или в пластиковом контейнере.

При комнатной температуре клей хранится до четырех дней, в холодильнике — несколько месяцев. Перед использованием отлейте немного клея в плошку и возьмите кисточку. Если клей слишком густой, добавьте немного воды. Помните, что этот клей сохнет медленнее обычного.

детское творчество с клеем

Ракель Дорли. Творческая мастерская.