Слово монотипия происходит от греческого monos — «один» и typos — «отпечаток». Выполняя этот проект, ребенок научится изготавливать один неповторимый оттиск.

Момент, когда мы достаем готовый оттиск, полон волшебства. Должно быть, именно поэтому я так люблю эту технику. Процесс затягивает, и, когда мы занимаемся монотипией, мои дети порой превращаются в маленькие печатные станки.

Для начала давайте поговорим о том, как делать оттиски чернилами. Здесь есть варианты: можно использовать гуашь, а можно — штемпельную краску на водной основе.

  • Гуашь нетоксична, легко отмывается и удобна (весьма вероятно, что она и так уже стоит у вас на полке).
  • Штемпельная краска с одежды не отстирывается, на то, чтобы оттереть ее со стола, придется потратить много времени и сил, но оттиск выглядит солиднее и ярче, чем оттиск гуашью.

Если вы работаете для собственного удовольствия, используйте гуашь, а если принты предназначаются в подарок или должны украсить собой стену, лучше выбрать штемпельную краску на водной основе.

Вам понадобится

  • Противень, кусок акрила, пластиковый поднос или большая керамическая плитка
  • Ролик, валик для краски или широкая кисть
  • Гуашь или штемпельная краска на водной основе
  • Бумага для принтера
  • Ватные палочки

Подготовка

Этот проект выполняется в несколько шагов и требует подготовки, однако ваши усилия окупятся с лихвой. На подготовку уйдет всего несколько минут, зато потом дело пойдет легко и быстро.

Изготовление оттисков — дело грязное, поэтому застелите рабочую поверхность, если это необходимо. Расчистите побольше места на столе или полу — там вы будете сушить получившиеся оттиски.

Приглашение

Положите на стол перед детским стулом противень, валик и ватные палочки. Рядом с противнем положите стопку бумаги, чтобы можно было сделать несколько отпечатков сразу, не сходя с места.

Предложите ребенку выложить на противень немного гуаши. Размажьте краску валиком. Пальцами или ватной палочкой нарисуйте на краске узоры.

монотипия шаг 1

Положите на краску лист бумаги. Прижмите его обеими руками. Снимите бумагу. Готово!

монотипия шаг 2

Отнесите оттиск на просушку и продолжайте делать принты, пока ребенку не надоест.

Эксперименты

  • Попробуйте делать оттиски на бумаге разных видов — газетной, плотном строительном картоне, бумаге для оригами.
  • Поэкспериментируйте с разными рисовальными принадлежностями — кисточкой, карандашом, восковыми мелками или перышком. Что в итоге получится на оттиске?

См. в разделе Книги: Ракель Дорли. Творческая мастерская.