Помнишь Бабочку, которой мы раскрашивали крылышки? Не прошло и трёх дней, как Вася и Муся снова встретили её.

Бабочка сидела на цветке и горделиво взмахивала своими чудесными крылышками.

— Здравствуйте, котята! — сказала она. — Я вам так благодарна! Но теперь и мои подружки, простые белые бабочки, хотят иметь такие же прекрасные разноцветные крылышки.

— Хорошо! — согласилась Муся.

— Ух ты, как много бабочек! — озадаченно сказал Вася. — Пожалуй, нам одним и не справиться!

(Заранее подготовьте (можно вырезать) несколько силуэтов бабочек, ведь ребёнку гораздо интереснее раскрашивать «почти настоящих» бабочек! Тогда для работы с красками вам понадобится лист-подкладка, чтобы не пачкать стол и обратную сторону бабочки.)

Сложите альбомный лист пополам. Сильно проведите пальцами по линии сгиба (рис. 1). На одной половинке листа нарисуйте крыло бабочки (самое простое, похожее на цифру «3», с большой верхней частью), половинку туловища и головы, один усик (рис. 2). Не забудьте, что рисовать нужно на «внутренней» поверхности листа — так будет удобнее делать отпечаток.

Аккуратно вырежьте силуэт бабочки, не разгибая листа (рис. 3). Разогните лист (рис. 4).

Предложите ребёнку украсить силуэты бабочек, соблюдая ту же последовательность действий, что и при работе над «Промокшей Бабочкой» (нарисовать— рис. 5, смочить — рис. 6, согнуть — рис. 7, прогладить — рис. 8). Сушите бабочек только в раскрытом виде, чтобы не склеилась краска.

Если вы не успели заранее вырезать силуэты, сложите лист пополам, прогладьте сгиб, разогните лист и на «внутренней» его стороне нарисуйте крылышко, полтуловища, полголовы и усик бабочки. Когда бабочка будет готова, снова сложите лист и поднесите его к источнику света. На просвет силуэт бабочки будет хорошо виден вам. Вырежьте бабочку, не разгибая листа (рис. 9).

Возьмите высохшую бабочку за сгиб с нераскрашенной стороны. Опускайте и поднимайте руку — и ваша бабочка полетит, взмахивая крылышками (рис. 10).

Летающие бабочки

Сказки и краски: 14 сказочных историй для развития речи и творческих способностей / О. М. Сахарова. — СПб.: Издательский Дом «Литера», 2006.