В нашем мире круги встречаются на каждом шагу. Круг может стать солнцем, лицом, человечком или другим хорошо знакомым нам образом.

Как утверждает автор книги «Правополушарное рисование» Бетти Эдвардс, круг — это одна из первых узнаваемых геометрических фигур, которые спонтанно изображает любой ребенок.

Наблюдая за своими дочерьми, я пришла к выводу, что она права. Возможно, то же самое проделывают и ваши дети.

Ниже я предлагаю вам пять игр с кругами. Они расположены в определенном порядке, который соответствует этапам готовности ребенка к дальнейшим шагам.

Однако, если хотите, можете выбирать игры в любой последовательности.

Вырезание спиралей

ПРИГЛАШЕНИЯ

Круглые наклейки. Дайте ребенку лист бумаги и несколько листов с круглыми наклейками-этикетками (можно купить в магазине канцтоваров). Эти наклейки очень просты в использовании и принадлежат к числу моих любимых материалов для детского творчества.

Обведенные круги. Дайте ребенку лист бумаги, фломастер или восковой мелок и круглый предмет (например, тарелку), чтобы его обводить.

Вырезание спиралей. Вырежьте из бумаги круг диаметром не менее 20 см. Дайте ребенку рисовальные принадлежности и предложите раскрасить этот круг. Когда ребенок закончит работу, нарисуйте на бумаге спираль и разрежьте круг по нарисованной линии. Прикрепите к одному концу спирали нитку и подвесьте конструкцию к потолку.

Рисование на бумажных тарелках. Дайте ребенку бумажную тарелку и фломастеры. Возьмите другую тарелку и покажите ребенку, как рисовать по кругу, используя различные линии, узоры и цвета. Предложите ему придумать собственные узоры. Можете попробовать разрисовать круглые кружевные салфетки для торта.

Закрашивание кругов. Нарисуйте на бумаге много кругов и предложите ребенку раскрасить их.

Ракель Дорли. Творческая мастерская.