Акварель дешева, легко отмывается и быстро сохнет — именно поэтому я так люблю использовать ее в своих проектах.

Для поездок удобнее сухая акварель, но дома я держу запас жидкой акварели, которой дети постоянно пользуются.

Я предпочитаю жидкую акварель, потому что она дает яркий цвет, ее удобно смешивать и можно использовать вместо пищевых красителей для самодельного пластилина и в экспериментах с жидкостями.

Что касается бумаги, то чересчур дорогую покупать не имеет смысла, поскольку детей больше интересует процесс, чем результат. Впрочем, если вы собираетесь повесить законченную работу на стену, поищите в магазинах специальную бумагу для акварели — она не коробится после высыхания.

Вам понадобится

  • Бумага для акварели (Чем больше жидкости вы нанесете на бумагу, тем сильнее она покоробится. Чем плотнее бумага, тем лучше она сохраняет форму.)
  • Жидкая акварель или набор сухой акварели
  • Маленькие баночки, формочки для кексов или для льда — чтобы наливать жидкую акварель
  • Кисточки для акварели (мне нравятся круглые кисти номер 8, но для начала подойдут и детские кисточки)
  • Устойчивая банка, до половины наполненная водой
  • Тряпка или бумажные полотенца, чтобы вытирать мокрые кисти
  • Бумажный скотч (по желанию)
  • Пипетки

ПРИГЛАШЕНИЕ

Положите на стол лист бумаги, сбоку поместите все прочие принадлежности. Мои дети правши, поэтому я раскладываю краски, кисточку, воду и тряпку справа от бумаги. Если боитесь, что бумага будет ездить, приклейте ее к столу бумажным скотчем. Предложите ребенку порисовать.

исследуем акварель

ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Соль и клей

Если добавить в акварель соль, возникнет эффект блесток — в краске будут сверкать искорки. Возьмите лист акварельной бумаги, картон или открытку и нарисуйте на ней что-нибудь клеем. Поверх клея нанесите пипеткой жидкую акварель. Посыпьте солью. Когда рисунок высохнет, стряхните излишек соли.

Проступающий воск или пастель

Возьмите плотную бумагу и нарисуйте на ней что-нибудь восковыми мелками или масляной пастелью. Посоветуйте ребенку давить на мелок посильнее, но так, чтобы не сломать. Когда рисунок будет закончен, нанесите поверх него акварель. Попробуйте разные сочетания цветов. Белые восковые мелки и белая пастель на белой бумаге практически не видны, но после нанесения краски они моментально проявляются (детям постарше очень нравится этот фокус).

Фильтры для кофеварки или бумажные полотенца

Круглые белые фильтры для кофеварки принадлежат к числу самых экономичных материалов для творчества, какие я только знаю. Мы постоянно их используем — смешиваем на них краски, вырезаем из них снежинки. Возьмите несколько фильтров или бумажных полотенец и положите на большой противень или поднос с бортиками. Налейте жидкую акварель в маленькие баночки или пластиковые емкости, положите туда же пипетки.

акварельПредложите ребенку капать краску на фильтры или полотенца. Бумага впитает краску, и получится нечто напоминающее узелковое окрашивание. Держите наготове большой лист плотной бумаги — убирать лишнюю воду, чтобы фильтры быстрее сохли.

Акварель в пульверизаторе

Наполните пульверизатор водой и добавьте туда несколько капель жидкой акварели. Предложите ребенку пойти на улицу и побрызгать краской на большой лист бумаги, старую простыню или кусок брезента, повешенный на стену или на забор. Можно положить бумагу на землю, выложить на ней листья и обрызгать их сверху, чтобы получились силуэты.

Выдуваем рисунок

Положите лист бумаги на поднос. Смешайте акварель с водой в пропорции 1 : 1 и наполните смесью маленькие плошки. Дайте ребенку пипетку и предложите набирать понемногу краски и капать ею на бумагу. Возьмите трубочку для питья и подуйте на каплю. Что получится? Чтобы было еще интереснее, предложите ребенку вместо соломинки взять фен.

ПРИЕМЫ РАБОТЫ С АКВАРЕЛЬЮ

  • Совет 1. Чтобы смыть краску, опустите кисть на самое дно банки и поболтайте ею вверх-вниз, пока она не станет чистой.
  • Совет 2. Если на кисточке слишком много воды, промокните ее о полотенце — оно впитает излишки.

См. в разделе Книги: Ракель Дорли. Творческая мастерская.