Об экспериментах с краской написаны целые книги. С краской можно играть бесконечно, и я частенько придумываю для своих детей новые игры.

С краской можно играть бесконечно

Используйте предложенные здесь эксперименты в качестве отправной точки: выберите тот, который заинтересует вас или вашего ребенка, и попробуйте придумать что-нибудь свое. Ведь новые идеи приходят и развиваются именно в процессе эксперимента и игры.

Вам понадобится

  • Краска (в проектах я предлагаю использовать гуашь, но вы можете взять любую другую краску)
  • Бумага

Рисунок во весь стол

Застелите стол крафтовой бумагой или разрежьте для этой цели пакет из коричневой бумаги. Такое обширное полотно станет приятной альтернативой стандартному мольберту и бумаге А4, на которой привыкли рисовать большинство детей. Предложите ребенку воспользоваться перманентными маркерами и краской, и приглашение готово — перед таким не устоит никто.

Шарики и яйца

Возьмите ненужную форму для выпечки и застелите ее дно вырезанной под размер бумагой. Нанесите на стеклянный шарик или пластиковое яйцо немного краски и поместите его в форму. Покачайте форму — катаясь по ней, шарик оставит на бумаге интересные узоры.

Следы

Окуните в плошку с краской колеса игрушечной машинки, а потом покатайте машинку по листу бумаги.

Рисование ниткой

Опустите нитку в плошку с краской, а потом позвольте ей «потанцевать» на бумаге. Как вариант, согните лист бумаги пополам, а затем разверните. Возьмите нитку за один конец, а другой окуните в краску. Положите прокрашенный конец на бумагу, вновь сложите лист и вытащите нитку, а потом посмотрите, что у вас получилось.

Рисование расческой

Проведите расческой по плоской емкости с краской, а затем — по листу бумаги, чтобы получился узор.

Рисование природными материалами

Окунайте в краску палочки, шишки, сосновые иголки, морские ракушки, цветы и тому подобные предметы, а затем используйте их в качестве кисти.

Спросите ребенка, какими еще природными материалами можно было бы порисовать.

рисование краской

Рисование губками, соломинками и трубочками от туалетной бумаги

Дайте ребенку несколько соломинок, губок разных форм, трубочки от туалетной бумаги и гуашь. Пусть ребенок делает отпечатки или размазывает краску по бумаге.

Рисование по наклейкам

Облепите лист бумаги круглыми или прямоугольными наклейками. Поверх наклеек нанесите гуашь или акварель. Снимите наклейки — под ними останутся незакрашенные места.

Рисование валиком

Прокатайте малярный или декоративный валик по гуаши и дайте ребенку большой лист бумаги, который можно покрасить.

Плюханье губкой

Этим лучше заниматься на улице! Разрежьте губку на четыре длинные полоски и перевяжите их посередине ниткой или резинкой. Окуните ее в краску полностью или частично, а потом бросьте на большой лист бумаги. Что получилось? Возьмите другой цвет и повторите эксперимент. Если вас не смущает смешивание красок, можно пользоваться одной губкой. Для чистоты цвета можно сделать несколько штук.

См. в разделе Книги: Ракель Дорли. Творческая мастерская.