Dorozhka-iz-kamnej

Всё лето котята Вася и Муся играли на травке возле дома. Но вот наступила осень.

Небо закрыли серые тучи. Всю ночь за окошком шумел дождь. Наутро повсюду стояли лужи.

— Всё равно пойду гулять! — сказала Муся. Однако скоро вернулась — мокрая и грязная с головы до ног! Пришлось стирать всю её одежду.

— Сиди теперь дома! — строго сказал Василий.

— Не хочу сидеть дома! Мне скучно! — захныкала Муся.

— А мы возьмём краски и будем рисовать! — предложил Вася и достал коробку с красками. — Эти краски называются «гуашь». Они густые. Как сметана. Каждая краска живёт в своём домике. Когда краски собираются рисовать, они выходят из домиков на большую поляну — палитру (выложите с помощью большой жёсткой кисти на палитру краски для рисования будущих камушков — жёлтую, оранжевую, коричневую, чёрную). Здесь, на палитре, краски могут играть и перемешиваться. Но все они не любят, когда к ним в гости приходит грязная кисточка! Поэтому кисточку мы будем всегда тщательно промывать и вытирать о тряпочку (покажите ребёнку, как промывать и обсушивать кисть). Впрочем, можно рисовать кисточкой, а можно и просто пальцами!

— Пальцами? — удивилась Муся. — Как это?

— А вот так! (Для работы пальцами гуашь должна лежать на палитре не горкой, а тонким слоем. Слегка размажьте коричневую краску кисточкой, обмакните в неё подушечку указательного пальца и приложите к рисунку там, где начинается дорожка. Спросите у ребёнка, на что похоже это пятнышко.)

— По-моему, похоже на камушек! — закричала Муся.

— Можно нарисовать целую дорожку из камней, — предложил Вася. И вдруг стукнул себя по лбу. — Точно! И к нашему дому надо проложить дорожку из камней: тогда никто не промочит ноги! Иду выкладывать дорожку!

— А я буду её рисовать! — сказала Муся.

(Покажите ребёнку, как «укладывать камушки», а дальше пусть действует сам. Можно одновременно рисовать двумя и более красками — левой и правой руками. Для каждого цвета используйте отдельный палец. Но можно рисовать и одним пальцем. Тогда цвета будут смешиваться между собой, и может быть достигнут интересный цветовой эффект.)

Дорожка из камней 2Сказки и краски: 14 сказочных историй для развития речи и творческих способностей / О.М. Сахарова, 2006.