Подхват для штор нечасто используют в интерьере, а между тем это функциональная и красивая вещь!

Особенно если сделать его, например, в виде котенка. Разыгравшийся котенок забрался на шторку и впустил в комнату солнце. Вставайте, уже утро!

подхват для штор

ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ

  • Рыжий фетр, 2 листа 20 х 30 см
  • Белый фетр, 1 лист
  • Клеевая паутинка
  • Резинка круглая 10 см
  • Нитки мулине и иголки для вышивания
  • Бусины для глаз
  • Синтепон
  • Пуговица

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ

1. Раскроите из рыжего фетра по ВЫКРОЙКЕ (см. верхний рисунок) туловище, голову, ушки и хвост — по две детали для каждого элемента.

2. Из белого фетра вырежьте полоски для мордочки, спинки и хвостика, а также внутреннюю часть ушек. Приклейте их с помощью клеевой паутинки на соответствующие детали из рыжего фетра: на туловище, голову и ушки — с одной стороны, а на хвостик — с двух сторон. Прошейте приклеенные детали по контуру.

3. Вышейте мордочку тамбурным швом и пришейте глазки-бусинки.

4. Между двух деталей головы вставьте ушки и прострочите по контуру, оставив открытым шов для набивки головы.

5. Сшейте вместе детали тела следующим образом: между деталями одной верхней лапки вставьте петельку из резинки, а на противоположную лапку пришейте пуговицу, как на фото. Оставьте незашитое отверстие для набивки.

6. Аналогично сшейте хвост.

подхват для штор

7. Слегка набейте голову, туловище и хвост котенка синтепоном и сшейте все детали вместе. Наш озорной котенок готов!

СОВЕТ

Для подхватов штор можно приспособить небольшие мягкие игрушки — лучше брать те, которые набиты не слишком сильно. Попробуйте пришить на одну лапку такой игрушки петельку из резинки, а на другую — пуговицу и собрать таким подхватом штору.

Если подходящих игрушек не нашлось, сшейте самый простой подхват из полоски фетра с резинкой и пуговицей на концах, а затем прикрепите к нему небольшие мягкие игрушки или текстильные цветы.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

В работах Ольги Гагаровой декоративные элементы — совы и фетровые плашки с вертолетами — пришиты на ленты, которые обхватывают шторы.

См. в разделе Книги: Татьяна Макурова. Как обустроить детскую.