Конструкторы Лего практически в равной степени нравятся и детям, и взрослым. Ситуация, когда купленный набор увлеченно собирают папа с сыном или мама с дочкой, встречается достаточно часто.

И дело тут совсем не в том, что ребенку нужна помощь при работе с инструкцией. Просто сам процесс конструирования нравится людям всех возрастов.

Почему играть в Lego интересно

  1. Создатели этой игрушки прикладывают много усилий для того чтобы она не утратила свою актуальность. Для этого они разрабатывают огромное количество разнообразных сюжетов. Чем бы ни увлекался ребенок, в таком ассортименте всегда можно найти подходящий вариант.

  2. Конструктор рассчитан на любой возраст. Для самых маленьких выпускается серия Duplo и другие комплекты с крупными элементами. Детям от 3 до 11 лет понравятся наборы Лего для создания машинок, самолетов, сюжеты на полицейскую и военную тематику. Помимо строительных кубиков, в каждой коробке есть фигурки, с которыми получается увлекательная ролевая игра. А что кается подростков и взрослых, то их в первую очередь может заинтересовать Лего Техник. Эта серия уникальна тем, что позволяет собирать реалистичные, управляемые дистанционно или работающие от батареек машины: гоночные болиды, спецтехнику, роботов и многое другое.

конструктор лего

  1. Наборы Лего интересны еще и тем, что все их детали совместимы между собой. Если наскучит играть готовыми игрушками, их все можно разобрать, а из полученных элементов собрать что-то гораздо большее и интересное. Поэтому покупка очередного конструктора дарит дополнительные возможности для захватывающего созидания.

  2. Многие китайские аналоги «грешат» тем, что после сборки полученные объекты легко разрушаются из-за непрочного соединения деталей. Создатели Лего позаботились о том, чтобы с их наборами такого не происходило. Элементы в этих конструкторах скрепляются настолько прочно, что готовой игрушкой можно полноценно играть без страха, что она рассыплется на запчасти прямо в руках.

Отдельно хочется упомянуть высокое качество и безопасность конструкторов торговой марки Lego. Они производятся из нетоксичного полимера, окрашиваются в массе безопасными для здоровья красителями, не являются опасными с точки зрения травматичности. Элементы не имеют острых граней, которыми можно пораниться, не выделяют в атмосферу вредные вещества.

игровой процесс

Наборы Лего не только интересны, но и полезны. В ходе сборки деталей по инструкции дети учатся выполнять действия в заданном порядке, вырабатывают внимательность и усидчивость, получают первые навыки преодоления возникающих трудностей. Манипуляции с кубиками развивают мелкую моторику и, соответственно, положительно влияют на формирование речевых навыков. Игровой процесс также способствует развитию таких качеств:

  • пространственное мышление;
  • творческое восприятие;
  • умение различать формы, размеры и цвета.

Таким образом, конструктор Lego с уверенностью можно назвать универсальной игрой, которая способна заинтересовать и детей, и их родителей. А если добавить к этому пользу от конструирования, тогда необходимость покупки нового набора станет еще более очевидной.