По каким критериям выбрать игру или игрушку для ребенка? Чтобы упростить эту задачу для родителей, давайте используем своеобразную матрицу оценки.

Для этого проведем две пересекающихся под прямым углом линии – горизонтальную и вертикальную. Каждое из двух направлений этих линий обозначим определенной характеристикой игр и игрушек: «Развивающие», «Развлекательные», «Недорогие» и «Дорогие».

Оценивая каждую игрушку, помещаем ее в один из четырех квадрантов. Таким образом, игрушка может быть 1) развивающая и недорогая; 2) развивающая и дорогая; 3) развлекательная и недорогая; 4) развлекательная и дорогая.

Рассмотрим игрушки для детей 5 лет. Дети этого возраста начинают контролировать свои эмоции, у них появляется все больше способностей для решения проблем и конфликтов.

Учитывая это свойство детской психики, мы представляем вам следующий ассортимент подарочных идей, которыми руководствовались такие специалисты, как Джордж Сакс – детский психолог, а также историки игрушек и родители из Instagram.

Чтобы выбрать привлекательный подарок ребенку на день рождения, вы можете перейти непосредственно к разделу, который вас интересует больше всего («Развивающие / Недорогие», «Развивающие / Дорогие», «Развлекательные / Недорогие» или «Развлекательные / Дорогие») или прочитать всё, чтобы получить полную картину того, что предлагается детям в наше время. Остановимся на рассмотрении развивающих игрушек для детей 5 лет.

Развивающие / Недорогие

Настольная игра Outfoxed!

Настольная игра Outfoxed

Детям легко понять игру, но в ней есть и серия подсказок, и варианты выбора. Основное внимание сосредоточивается на проказнице лисе, но выбор, который нужно сделать в течение каждого хода, требует критического мышления, планирования и командной работы. Характер игры Outfoxed, рассчитанный на совместные действия, сводит к минимуму конфликты между братьями и сестрами или друзьями, а также позволяет родителям действительно играть, а не делать умышленные ошибки и нарочно проигрывать.

Ведерко с бусинами Perler Sunny Days

Ведерко с бусинами Perler Sunny Days

Бусины Perler отлично подходят для оттачивания тонкой моторики пятилетнего ребенка, а также для развития способностей к творчеству – тысячи цветов радуги можно бесконечно сочетать на перфорированных досках разных форм. Эти очень радужные и креативные бусы не оставят равнодушным ни одного ребенка. Бусинки имеют небольшие размеры, но дети 5 лет уже не будут пытаться положить их в рот и проглотить, так что по этому поводу родителям не нужно беспокоиться.

Робот Сафари – конструктор роботов-животных

Робот Сафари – конструктор роботов

С помощью набора деталей из конструктора Thames & Kosmos Kids First: Robot Safari дети строят роботов похожих на различных животных – единорога, морскую выдру, лису, медведя, ламу, краба, кошку и нарвала, а затем начинают наблюдать за их движением. Пошаговое руководство делает проекты понятными для детей, может быть потребуется минимальная помощь взрослых.

Каждая игрушка включает в себя такие этапы, как сборка LEGO-подобных блоков в форме, скажем, морской выдры или лисы, а затем подключение их к имеющемуся двигателю, для работы которого потребуются 2 батарейки АА (в комплекте их нет). Построение модели развивает мелкую моторику. Данный инженерный комплект, разработанный для детей, имеет большие кубические строительные компоненты, идеально подходящие для целевой возрастной группы.

Развивающие / Дорогие

Игровой набор-конструктор «Плюс Плюс»

Игровой набор-конструктор Плюс Плюс

Набор «Плюс Плюс» (Plus-Plus), получил множество наград и завоевал популярность у родителей и любовь у детей. Этот трехмерный игровой конструктор развивает способности к инженерии, дизайну, с его помощью происходит тренировка координации движений рук, а также мелкой моторики, играющей большую роль в улучшении познавательных способностей детей.

Вот что пишет мать двух мальчиков-близнецов Ванессы Кэрролл: Игровой набор «Плюс Плюс» занял внимание детей больше, чем любая другая игрушка. Обычно, когда мальчики возвращаются домой из школы, они в первую очередь хотят перекусить». Но, после того, как им подарили этот конструктор, их пришлось долго ждать на кухне и звать, чтобы они поели. Но даже через 30 минут они все еще были в игровой комнате, делая замысловатые мозаичные конструкции и создавая трехмерные фигуры НЛО.

ПЛЮС ПЛЮС – Набор из 600 предметов, размером 1,9*1,3 см. Базовая цветовая гамма. Игрушка для строительных конструкций. Блоки для мини-головоломок для детей. Сделано в Дании.

ПРОСТОЙ ДИЗАЙН – ПРОСТОР ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА: одна форма, бесконечные возможности! Каждый «кирпичик» легко соединяется со следующим. Создавайте красочные плоские мозаики или работайте в 3D, чтобы сделать более сложные конструкции. Смешивайте и сочетайте любой набор Plus-Plus, чтобы воплотить в жизнь больше идей!

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ: Плюс-Плюс дает детям возможность свободно исследовать игру, так как они поощряют мелкую моторику, логику, креативность и воображение без использования экранов. Отличная игрушка STEM-игрушка (STEM образование – это изучение естественных наук наряду с инженерией, технологией и математикой).

Тесто Mad Mattr Master Building Pack

Тесто Mad Mattr Master Building Pack

Relevant Play – мировой производитель этого безумного теста Mad Mattr. Перечислим его свойства и пользу для детей.

НЕТОКСИЧНАЯ ФОРМУЛА: Уникальная формула Mad Mattr никогда не высыхает, не токсичная, не содержит глютен, казеин. Имеет 8 цветовых вариантов, которые можно смешивать! Для возрастов 3-10 лет.

ТВОРЧЕСКИЙ ОПЫТ: Этот набор предлагает бесконечные возможности для вашего ребенка, стимулирует когнитивное развитие, решение проблем, сенсорное и моторное развитие.

БЕСКОНЕЧНЫЕ ВАРИАНТЫ: Mad Mattr Master Building Pack – это супер-мягкое моделирующее соединение, из которого легко формировать различные фигуры. Нажмите на него, отлейте его, разминайте, растягивайте, сжимайте, раздавливайте, лепите, придавайте форму, стройте или просто медленно тяните и наблюдайте, как он течет! Руки легко очистить, так как он прилипает к себе, а не к вам.