Дети развивают свои навыки различными способами. Они слушают, что говорят им родители, наблюдают за старшими братьями и сестрами, за природой и окружающей средой в повседневной жизни.

Различного рода игры, симулирующие реальную жизнь взрослых, также способствует детскому развитию. Для детей время, проводимое в игре — это больше, чем просто развлечение. Игра предоставляет малышам безопасный способ экспериментировать и узнавать о реальном мире безо всякого риска, связанного с реальным миром. Игра для ребенка — это продуктивный процесс, во время которого происходит развитие таланта и характера, самоконтроля и творческих способностей, социальных и языковых навыков, а также интеллектуальное и эмоциональное развитие.

Развивающие игрушки и игры

Список, приведенный ниже, состоит из 10 групп игр и игрушек, способствующих различным сферам развития ребенка.

Эксперты утверждают, что игрушки, которые стимулируют воображение, языковые навыки и навыки чтения, а также тренирующие мелкую и общую моторику, имеют решающее значение для детей на всех этапах их развития.

1. Игры и интерактивное обучение

Дети любят играть в игры, будь то традиционная настольная игра, головоломка или же увлекательная компьютерная игра. Хотя многие родители стараются избегать того, чтобы дети проводили слишком много времени за монитором или смартфоном, Интернете есть довольно много образовательных приложений и игр. Электронные игры могут обеспечить образовательное взаимодействие и учебную деятельность в увлекательной игровой форме без необходимости приобретать игровую доску с сотнями маленьких фигурок.

2. Мягкие игрушки

Есть ли такое, что ваш ребенок любит своего плюшевого мишку или постоянно носится с мягким динозавром? Дети могут очень привязаться к своим мягким зверушкам, и это обстоятельство создает ряд обучающих моментов. Общаясь с ними, малыши учатся разговорному языку, навыкам общения и проявлению эмоций.

3. Наряженные куклы, домики и фигурки

Когда дети играют с наряженными куклами, они развивают такие навыки, как одевание, использование пуговиц и молний, расчесывание волос. При этом тренируется мелкая моторика, необходимая для развития речи и некоторых познавательных процессов. Домики и фигурки позволяют детям играть со своими любимыми персонажами, развивая при этом воображение и творческие способности.

4. Игрушки — транспортные средства

Грузовики и поезда, автомобили и самолеты… Игрушки Technic, которые катятся и «летают», позволяют детям использовать свое воображение в пространстве. Приобретите для ребенка эти удивительные автомобили и вездеходы, погрузчики и вертолеты, моторные лодки и автокраны, имитирующие реальную технику. А автомобильные и железные дороги дают возможность с увлечением «водить» машины, поезда и многие другие транспортные средства!

5. Конструкторы

Blocks, Lincoln Logs, Lego, Duplo, YOXO, Magnetics, Playdough… Этот список можно продолжать и продолжать! Пластмассовые, деревянные, металлические, пластилиновые наборы для конструирования развивают у детей воображение и сообразительность, усидчивость и внимательность.

6. Реалистичные «игрушки»

Смастерите своему ребенку что-то реалистичное, что можно использовать в быту. Например, настоящий веник, который соответствует росту ребенка. Используйте его, чтобы научить малыша правильно подметать пол. Или можно сделать лопату детского размера для помощи отцу в саду.

А почему бы не купить ребенку маленький набор для выпечки, мерные чашки и несколько маленьких мисок? Когда вы готовите, вы можете помочь ребенку приготовить что-то самостоятельно. Поступая так, вы будете постепенно приучать малыша к повседневной деятельности.

7. Костюмы

Интересная идея — использовать для игр старую одежду, винтажные наряды и маски. Наряжаясь в них, мальчики и девочки используют эту одежду для детских ролевых игр. Такие костюмы, как ковбойская одежда для мальчиков и наряд балерины для девочек, переносят их в царство сказок и приключений.

8. Тематические наборы

Тематические наборы и детские ролевые игры обеспечивают обстановку для разыгрывания детьми реальных ситуаций. Такие игрушки, как кассовые аппараты, банкоматы, «пищевые» наборы для «магазинов» или «медицинские» наборы для врачей — все это весело и познавательно. Тематические наборы помогают детям понять окружающий мир, мотивировать процесс его познания.

9. Музыкальные игрушки и игры

Музыкальные поющие и играющие игрушки, успокаивающие мелодии классических композиторов могут стимулировать творческое развитие ребенка. Дети всех возрастов наслаждаются играми, которые сочетают цвет и музыку. Новые технологии позволяют детям извлекать звуки и создавать мелодии в компьютерных играх, играть на нотах и игрушечных инструментах, тем самым прокладывая путь к обучению игре на настоящих инструментах в последующие годы.

10. Книги и головоломки

Крайне необходимо, чтобы родители читали вслух книги своим детям. Чтение вслух развивает у детей мышление, воображение. Происходит художественно-эстетическое и морально-нравственное развитие ребенка. Повышается его словарный запас, приобретаются новые обороты речи. Рассказы и сказки переносят ребенка в другой мир, в другое время, способствуют обучению по конкретным темам.

Обязательно купите книги, содержащие головоломки, лабиринты, цветные геометрические фигуры, развивающие и тренирующие сообразительность, концентрацию внимания, умение мыслить логически.

Конечно же, это далеко не полный перечень игр и игрушек, способствующий развитию детей в познавательной, художественно-эстетической, речевой или социально-коммуникативной сферах. Следите за публикацией новых статей на нашем сайте.