ортопедический матрасСейчас модно заниматься фитнесом, который поддерживает наше тело в тонусе и заряжает его энергией. В течение дня мы следим за своей осанкой, за тем, что кушаем, но часто пренебрегаем возможностью создать условия для хорошего сна, и спим на чем угодно.

В результате те наработки, что приобрели в течение дня, теряем. Поэтому выбор постельных принадлежностей является суперсерьезным делом, ведь в кровати мы проводим больше полжизни.

Ортопедический матрас

После тяжелого трудового дня снять напряжение, восстановить силы, предотвратить стресс поможет здоровый крепкий сон на удобной кровати с матрасом, обладающим ортопедическими свойствами. Отдых на нем способен оказать небольшое лечебное воздействие на ваш организм. Считают, что ортопедическое воздействие возрастает благодаря увеличению количества пружин.

Большинство врачей рекомендуют такие постельные принадлежности, и они уже многие десятки лет чрезвычайно востребованы. Следует отметить, что особенно полезен натуральный кокосовый матрас. Вот в чем состоят его преимущества:

  • гипоаллергенность;
  • природная жесткость, а также упругость, благодаря наличию в его составе естественного полимера – лигнина;
  • ярко проявленные ортопедические свойства;
  • не впитывает различные посторонние запахи или воду;
  • длительное время эксплуатации;
  • хороший теплообмен;
  • превосходная вентиляция;
  • не гниет;
  • в нем не заводятся различные микроорганизмы или клещи.

Виды изделий

Различают два главных вида – беспружинные, а также пружинные. Изготовители рекомендуют надувные и водяные. Надувной матрас целесообразно использовать для расположения гостей, а водяной, не такой удобный.

На сегодняшний момент потребителю предоставляется огромнейший выбор таких товаров. При изготовлении беспружинных матрасов используют различные натуральные или искусственные наполнители. Они способны поддерживать тело во сне или во время отдыха. Если пружинное изделие формирует изгибы тела, то матрас изготовлен из особого химического соединения обладает памятью формы.

ортопедический матрас

Главным назначением функции поддержки является равномерное поддержание позвоночника и снятие с него нагрузки. Благодаря этому в межпозвоночных дисках, выполняющих роль амортизаторов, возобновляется нормальный обмен веществ. В итоге существенно снижается риск появления болей в области спины и заболеваний позвоночника (прежде всего, остеохондроза). А назначение функции комфорта состоит в исключении и недопущении сдавливания мягких тканей, которое препятствует свободной циркуляции, как лимфы, так и крови. Поэтому матрас – это лишь один в нашем жилище предмет мебели, непосредственно вносящий вклад в состояние нашего здоровья.