Диагностику на томографе редко назначают из праздного интереса, так как это дорогая процедура с использованием мощного оборудования.

Если врач отправляет на томографическое сканирование, для этого есть веские причины. Для исследования костей скелета часто достаточно стандартной рентгенографии, но в некоторых случаях она бессильна. КТ кисти – довольно распространенный вид диагностики, который назначается при сложных клинических случаях или малой эффективности других исследовательских манипуляций.

Показания к компьютерному скринингу

В строении кисти присутствуют не только костные образования, но и большое число мелких суставов с хрящевыми покрытиями, сосудами крупного и небольшого диаметра, нервами, мягкими тканями и сухожилиями. Мягкотканные элементы практически не просматриваются на обычном рентгене, но хорошо видны на КТ кисти, особенно при воспалительных процессах, а также росте патологических новообразований. Сканы томографа легко приблизить на максимальную величину, «собрать» в многомерную проекцию и изучить полученную модель под разными углами.

Основными причинами назначения томографии служат следующие клинические ситуации:

  • инфекционные или аутоиммунные артриты;
  • артрозные изменения в суставных сочленениях, деформация костных окончаний при возрастных изменениях и обменных нарушениях;
  • остеопороз и другие причины истончения костных тканей;
  • последствия травмирования руки;
  • костная онкология, опухоли сопредельных мягких тканей.

Где проводится обследование?

При отсутствии ранее выявленных противопоказаний, пройти КТ кисти можно самостоятельно, если у вас имеются жалобы на болезненность в руке, ограниченность двигательных функций, скованность, выпирающие области, опухоли, плотные наросты в суставных зонах.

Процедура доступна в любом диагностическом или лечебном заведении, в котором имеются специальные условия приема на томографию. Найти ближайшие клиники с нужным оборудованием и специалистами можно на едином портале записи города https://1-mrt.ru/centry-kt/kt-kisti/. Выбирайте район желательного расположения медцентра, изучайте рейтинги, отзывы.

Обратиться к скринингу желательно после серьезного травмирования, переломов, вывихов, чтобы исключить тяжелые осложнения при неправильной регенерации тканей.