В каком количестве витамин D нужен детям, как его принимать? Американская академия педиатрии рекомендует до шести месяцев полностью избегать контакта с солнцем в любое время, чтобы уменьшить риск рака кожи, и многие родители с почти религиозным рвением без тени сомнения следуют этим указаниям.

К сожалению, из-за этого у детей повышается риск рахита и проблем с костями, если они не получают витамин D в виде добавки. Сейчас его добавляют в детское питание, но в грудном молоке его уровень зависит от уровня в организме мамы и недостаточен, чтобы предотвратить дефицит, если кожа малыша совсем не контактирует с солнцем.

  • Авторы исследования, проведенного в Огайо, выдвигают предположение, что одетый в один подгузник ребенок, который проводит на солнце около 30 минут в неделю, или полностью одетый ребенок без шапочки, бывающий на солнце около двух часов в неделю, получат более чем достаточно света, чтобы избежать острого дефицита витамина D.

Однако избыток солнечного излучения вызывает рак кожи, а кожа младенцев сгорает легче, чем у взрослых, и ребенок не сможет вам сказать, что у него ожог, пока не начнет плакать от боли.

Разумно избегать длительного контакта с прямыми солнечными лучами, но не стоит переживать по поводу каждого минутного выхода на свежий воздух. Это даже полезно для здоровья и доставляет много удовольствия. Просто примите необходимые меры предосторожности.

  • Детям, которых кормят исключительно грудью, особенно темнокожим и живущим в северном климате, я рекомендую ежедневно давать 400 МЕ витамина D для профилактики рахита.

И последнее каксается всех - и детей, и взрослых: было показано, что ожирение коррелирует с низким уровнем витамина D в организме. Он запасается в жировой ткани, и если жировых клеток больше, может возникнуть дефицит активного витамина D — он весь будет отложен в жире. Поэтому стоит поддерживать здоровую массу тела.

Томас Кэмпбелл. Китайское исследование на практике. Простой переход к здоровому образу жизни.