С тех давних пор я на всю жизнь сохранила привычку заниматься. Даже поставив перед собой цель пробежать марафон, которая будет мотивировать вас, вы будете нуждаться в поддержании этой мотивации. Поначалу тренировка может показаться вам жесткой.

Но я надеюсь, что придет момент, когда марафонский бег и все остальное, что вы делаете ради осуществления своей цели, войдет в привычку, станет таким же естественным, как работа, посещение магазинов или, скажем, чистка зубов. Завершив программу подготовки к марафону, вы будет чувствовать себя намного лучше, чем раньше, тренировка укрепит вас физически и духовно. Вы будете выходить бегать на улицу, даже если у вас не будет настроения. Вас просто потянет на шоссе, потому что бег обещает подарить вам хорошее самочувствие. Это означает, что вы «подсели» на бег. А когда случится, что по какой-то причине вы не сможете бегать, то начнете грустить. Вы начнете физически и эмоционально зависеть от бега.

марафонский бег

Настанет время, и вы не сможете представить себе, что когда-то не были бегуном!

Предположим, что вы уже приняли решение стартовать в марафоне. Но как закрепить привычку бегать? На начальном этапе важна поддержка. Проще простого не выйти на пробежку, когда ты один. Сложнее отказаться от бега, если тебя ждет товарищ или целая группа единомышленников. Большинство начинающих марафонцев тренируются вместе с другими бегунами. Да и я сама восемьдесят процентов своих беговых занятий провела с партнерами — мужем Джеком и братьями Яном и Арилдом. Джек бегал со мной каждое утро на протяжении десятилетий, а с Яном или Арилдом мы выполняли дневные или вечерние интенсивные нагрузки. Это было особенно полезно. Я с трудом выходила на тренировку во второй половине дня, чувствовала себя уставшей. Но знала, что должна встретиться с братьями.

Очень важно систематизировать вашу тренировку. Задайте себе несколько вопросов. Вам удобнее тренироваться утром или вечером? Нравится вам бегать с друзьями или вы предпочитаете делать это в одиночку? Способны вы ежедневно тренироваться в одно и то же время? Подростком я тренировалась во второй половине дня, на мне еще не лежала ответственность, как на взрослых, — работа, семья, возможные непредвиденные обстоятельства. Когда я стала старше, то предпочитала тренироваться по утрам. Отзанимавшись в первой половине дня, больше уже не нужно думать о тренировке. В моем случае это был оптимальный вариант, я очень рано просыпаюсь, но и валюсь с ног от усталости уже к 17 часам.

С физиологической точки зрения организм разогревается ко второй половине дня, становится более гибким (по некоторым оценкам, человек приходит в идеальное для тренировки физическое состояние к 16 часам). Однако я придерживаюсь мнения, что у людей больше шансов выполнить программу, если они имеют возможность тренироваться в первой половине дня. Недостаток — вы должны рано вставать. К тому же по утрам меньше отвлекающих факторов. Все знают особенности своего образа жизни и то, что в течение дня может появиться много обстоятельств, которые будут отвлекать от основной спортивной миссии. Вы будете нервничать, если мысль о предстоящей тренировке будет постоянно давить на вашу психику. Но все же самое главное — это иметь время для тренировки, будь то утром, днем или вечером.

Итак, заведите будильник. Если необходимо, положите обувь и одежду рядом с кроватью. Привлеките единомышленников. Имейте под рукой номер телефона вашего партнера по бегу, иначе вам придется бросать камешки в его окно. Хорошо, если супруг(-а) найдет возможность поддержать вас в день марафона. Это обяжет вас. Не уподобляйтесь человеку, который говорит: «Посмотрю, как буду чувствовать себя завтра». Проявите решительность. Составьте план и следуйте ему. Со временем это войдет в привычку.

Ваш первый марафон. Как финишировать с улыбкой: полное руководство / Грете Вайтц, Глория Авербух; пер. с англ. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014. Публикуется с разрешения издательства.