молочные зубыМама и папа у тебя взрослые. Значит, тела и головы у них уже выросли. Со временем вырастешь и ты. Интересно, как бы выглядели маленькие молочные зубы в большом рту у взрослого?

Молочные зубы для взрослого были бы слишком малы! Поэтому после молочных зубов у всех людей вырастают новые постоянные зубы — они больше и крепче. Это называется смена зубов.

Если будешь хорошо ухаживать за постоянными зубами, то они останутся у тебя на всю жизнь.

Откуда берутся постоянные зубы?

Обычно смена зубов начинается в возрасте примерно шести лет. Но ты не переживай! Молочные зубы расшатываются не все сразу. Они выпадают по очереди, постепенно.

Всё начинается опять же с резцов. На месте каждого выпавшего молочного зуба скоро вырастает большой постоянный зуб. В конце концов все пустые места заполнятся. А чтобы тебе было проще жевать, у тебя появятся ещё восемь новых, сильных коренных зубов.

Ты уже знаешь, что твои молочные зубки, прежде чем вырасти, прятались в челюсти, под дёснами. Вот так же и постоянные зубы появляются у тебя в верхней и нижней челюсти ещё до смены зубов. Когда молочный зуб выпадает, постоянный сразу же начинает расти на его месте.

zubik-008

Зубная книга. Всё о твоих молочных зубах (Для чтения взрослыми детям) / Ивона Радюнц, Томас Рёнер; перевод с нем. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014.
 Опубликовано с разрешения издательства.