детская гигиенаБолезни детей – это тревоги и обеспокоенность родителей, забота врачей. Смысл всей нашей жизни состоит в продолжении рода, жизни на Земле.

И нет ничего дороже на свете, чем здоровье, особенно здоровье малышей. Сохранить его и минимизировать риск возникновения заболеваний поможет профилактика. Знание и соблюдение правил гигиены детьми, правильное питание и закаливание, а также свежий воздух и хорошая физическая форма способствуют повышению сопротивляемости различным болезням.

Детская гигиена

Родителям необходимо позаботиться о том, чтобы, не дожидаясь возникновения недуга, ребенок приучился к личному мылу, полотенцу и зубной пасте. Привычка дошкольника постоянно мыть руки после туалета, перед едой и после игры в песочнице поможет избежать множества проблем. Детям нежелательно пользоваться общими не только средствами гигиены, но и игрушками.

профилактика заболеванийВлажная уборка, регулярное проветривание и облучение помещения при помощи ртутно-кварцевой лампы необходимы в комнатах для детей. Особенно при наличии ОРВИ. Предупредить вирусные инфекции непросто. Следует тщательно выполнять указания, которые дает детский врач ЛОР. А чтобы избежать кожных заболеваний, необходимо соблюдать все правила гигиены одежды, тела и жилища.

Особенности детского питания

Для маленького организма очень важно качество приготовленной пищи. Готовить ее необходимо правильно, срок нагревания должен быть достаточным. Воду из водопровода не употреблять в сыром виде. Перед употреблением сырые фрукты и овощи не только моют, но и обдают кипяченой водой. Следует понаблюдать, как влияют на здоровье малыша различные продукты, с целью своевременного выявления аллергенов. Правильный режим совместно с рациональным питанием, в котором присутствует достаточное количество витаминов, помогают предупредить болезни.

Вакцинация

Начиная с рождения, а потом в год, три и семь лет проводят профилактику туберкулеза, вводя БЦЖ вакцину. Обычные профилактические меры, которые повышают сопротивляемость организма малыша, укрепляют здоровье. Они способны предупредить такое коварное заболевание как ревматизм. Инфекционные болезни передаются от больных людей и животных.

Своевременная изоляция малыша от заболевших детей, недопущение контакта с ними позволит избежать заражения. Много кожных заболеваний как вирусных, так грибковых или гнойничковых заразны. Они легко передаются от больных детей или домашних питомцев. Поэтому задача родителей своевременно их выявить и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.