Варикозное расширение вен – это хроническое заболевание, которое сопровождается образованием тромбов, эмбол, уменьшением толщины венозной стенки.

Причины

Основная причина развития варикоза, тромбоза – нарушение оттока крови из глубоких вен из-за длительного сдавливания. Земное притяжение оказывает влияние на все процессы в нашем организме.

Кровь от конечностей в сердце движется, преодолевая силу тяжести планеты. Для поддержания давления необходимо сокращение мышц ног во время движения, наличие клапанной системы, которая противодействует обратному току крови в венах.

Именно сбои в работе клапанов и вызывают нарушение венозного оттока. Вена растягивается, увеличивается ее просвет. Это усиливает дисфункцию клапанной системы. Движение крови к конечности усиливается, а в обратную сторону – к сердцу – замедляется. В сосудах повышается давление, развиваются застойные явления. Они и получили название варикоз.

Факторы, провоцирующие развитие заболевания:

  • наследственность;
  • гиподинамия – для поддержания нормального давления в сосудах мышцы должны сокращаться. Это возможно только в движении. Длительное пребывание в положении сидя способствует развитию застоя в конечностях;
  • ожирение – повышается нагрузка на сердце, сосуды;
  • вредные привычки – вызывают сгущение крови;
  • травмы, операции в прошлом;
  • беременность, применение гормональной контрацепции;
  • нарушение гормонального фона;
  • ношение неудобной обуви.

Диагностика

Симптомы варикоза – это тяжесть в ногах, повышенная утомляемость, отеки и появление тяжей. С развитием заболевания сосуды начинают проступать под кожей. Цвет кожи – синюшный, багровый, могут возникать трофические язвы.

тромбофлебит

Диагностические мероприятия:

  • визуальный осмотр пораженной конечности, опрос пациента;
  • УЗИ вен конечности;
  • дуплексное сканирование для оценки качества кровотока;
  • лабораторные исследования крови;
  • рентген по показаниям;
  • реовазография для оценки гемодинамики в состоянии покоя.

Объем обследований назначает врач. Он зависит от тяжести заболевания, возраста пациента, его реакции на предыдущее лечение.

Методы лечения и профилактики

Лечение преимущественно хирургическое. Пораженная вена, тяжи на ней удаляют при помощи лазера, специальных препаратов. В дооперационном периоде показана медикаментозная терапия. Колхицин таблетки от воспалительных процессов вен стали использоваться сравнительно недавно. Исследования его эффективности проводились в 2015 году.

На начальных этапах заболевания применяется консервативная терапия. Что может предложить врач:

  1. Препараты от варикоза, мази для обработки пораженной конечности – они укрепляют проницаемость сосудистой стенки, купируют отечность, зуд, боль. Курс лечения длительный, составляет минимум 3 месяца.
  2. Ношение компрессионного трикотажа – плотность ткани, длительность использования определяет врач.
  3. Увеличение двигательной активности, ЛФК.
  4. Физиотерапевтические процедуры.

Все эти методы используют на ранних стадиях заболевания, когда кожные покровы еще не изменены. При неэффективности, прогрессировании варикоза показано хирургическое вмешательство.

Склеротерапия

Склеротерапия – малоинвазивное вмешательство, во время которого в пораженную вену вводят специальные лекарственные препараты. Они склеивают стенки сосудов, кровь начинает циркулировать по здоровым венам. Операция проводится под контролем УЗИ.

склеротерапия

Госпитализация не требуется. После процедуры пациент выписывается. Количество сеансов определяет врач исходя из тяжести заболевания. В среднем требуется 3–5 процедур для каждой пораженной конечности. За 1 сеанс вводят 3–5 доз препарата в различные участки вены.

Послеоперационный уход заключается в использовании компрессионного трикотажа, приеме препаратов по назначению врача. Положительные изменения развиваются в течение 2–8 недель после операции.

Лазерное лечение (ЭВЛК)

ЭВЛК – малоинвазивное вмешательство, при котором в просвет вены вводят электрод и обрабатывают ее стенки квантами света определенной частоты. Под действием лазерного излучения сосуд склеивается, кровь начинает течь по здоровой вене.

Лазерное лечение (ЭВЛК)

Операция проводится при 2 и 3 степени варикозной болезни, наличии характерной симптоматики, неэффективности медикаментозной терапии.

Как проходит процедуры ЭВЛК:

  1. Обработка антисептиком пораженной конечности, разметка.
  2. Операция проходит под местным обезболиванием. Врач делает инъекцию анестетика в область введения световода.
  3. Введение излучателя в пораженный сосуд под контролем УЗИ.
  4. Разогрев тканей в пораженной вене. Сосуд склеивается.
  5. Врач выводит излучатель, катетер.
  6. Место введения световода обрабатывается раствором антисептика.

После операции на конечность надевают компрессионный трикотаж. Пациент отправляется на прогулку под присмотром персонала клиники. Это необходимо для восстановления кровотока в сосудах конечностей.

Флебэктомия

Флебэктомия – это операция, при которой участок пораженной вены иссекается хирургическим способом. Показанием к вмешательству является обширный варикоз, наличие симптомов венозной недостаточности, трофические изменения кожи, наличие незаживающих язв.

Операцию проводят под общим наркозом или спинальной анестезией. Традиционная методика может быть дополнена склеротерапией или лазерной абляцией. Все манипуляции проводятся под контролем УЗИ.

После операции пациенту надевают компрессионные чулки. Первые сутки – запрещено вставать и ходить, но больной может переворачиваться и сгибать ноги. На вторые сутки – разрешается ходить, на 8 день – врач снимет швы. Лечение дополняют массажем, ЛФК, физиотерапевтическими процедурами.

Профилактика тромбоза

Предупреждение развития варикоза, образования тромбов предпочтительнее их лечения. Особенно это актуально при отягощенном семейном анамнезе.

профилактика тромбоза

Методы профилактики вен при тромбозе разрабатывают с учетом результатов осмотра, оценки индивидуального риска пациента.

Всем пациентам с отягощенным семейным анамнезом показано:

  • придерживаться принципов правильного питания;
  • отказ от вредных привычек;
  • частые прогулки, посильная физическая активность;
  • ношение компрессионного трикотажа по назначению врача;
  • ношение удобной одежды и обуви;
  • избегать переохлаждения и перегрева;
  • прием лекарственных препаратов по назначению врача.

Волшебного лекарства для сосудов и вен не существует. Лучший способ предупредить образование тромбов – это исключить провоцирующие их появление факторы. Для этого достаточно вести здоровый образ жизни, отказаться от курения, заниматься спортом. А если появились какие-либо признаки нарушения венозного оттока, то сразу обращаться к врачу. Методы народной медицины неэффективны и небезопасны.