причины болейПодобные боли хоть раз в жизни испытывал каждый, но большинство из них не подразумевает наличие каких-либо серьезных заболеваний или патологий.

В большинстве своем, такого рода боли являются явным признаком переедания или употребления в пищу очень жирных блюд. Возможны небольшие болевые ощущения при употреблении большого количества жидкости.

Но стоит учесть и то, что малейшая боль может быть спровоцирована начавшейся патологией, при которой необходимо обращаться к специалисту.

Основные причины болей в области желудка

Язва желудка является осложнением после гастрита. Подобные болевые ощущения весьма специфичны и уже привычны для человека. При образовании язвы боли будут становиться более продолжительными и резкими и наступать после очередной трапезы.

Синдром нервного желудка – дисперсия. Боли будут носить скорее спастический характер. Будет также наблюдаться тошнота, вздутие и отсутствие аппетита. Не смотря на то, что боли будут возникать в районе желудка, виновницей все же будет поджелудочная железа. Никакие обезболивающие и спазмолитики не в состоянии прекратить эту боль.

 причины боли в желудке

Одним из этапов воспаления слизистой можно назвать гастрит. При нем боли не будут носить постоянный характер, и возникать после употребления «не правильных» или «тяжелых» продуктов. Сильные боли в области расположения эпигастрия могут характеризовать запущенную форму гастрита. Такие боли не продолжительны, но будут проявляться после каждого перекуса. Хронические вздутия, распирания и тянущие боли могут свидетельствовать о наличии хронического воспалительного процесса.

Возможность образования полипов и других доброкачественных образований. Подобные нарушения не несут опасности для жизни человека, однако они не способны избавить его от постоянного чувства дискомфорта.

голодные болиНеприятные ощущения могут возникать после очередного перекуса или употребление большого количества вредных и жирных продуктов. Острых болевых ощущений при этом не последует, однако чувство переполненности, вздутия, тянущей и ноющей боли не прекратится.

Страх ощутить новый приступ боли заставляет людей полностью отказаться от еды.

Голодные боли в желудке

  • подобные боли возможны при развитии раковой опухоли. Их рост наиболее активен именно ночью;
  • плотный ужин или нарушение общего режима приема пищи;
  • возможно доброкачественное образование, которое способно самостоятельно производить желудочный сок;
  • при образовании ряда бактерий на внутренних стенках полового органа.

Возможная причина физиологических болевых ощущений

  • могут быть вызваны аллергической реакцией на отдельные продукты питания. Проявятся болевые ощущения сразу-же после поступления основного аллергена в организм и до момента его полного переваривания. Физиологические боли могут выражаться как в небольших спазмах, так и в легких, практически не ощутимых, болевых ощущениях;
  • серьезные процессы этиологии инфекционного типа могут развиваться в органах ЖКТ, поджелудочной железе и мочевом пузыре. При этом боли не будут носить постоянный характер и относится к спастическим;
  • пневмония и ангина как наиболее распространенные заболевания вирусного типа. Болевые ощущения будут сопровождать только первые несколько дней болезни. Ноющие боли будут сопровождаться с диареей и тошнотой.

Как сообщает Источник, гораздо чаще спастические боли возникают во время длительной депрессии, переживаниях и стрессах.

За последние годы врачам пришлось вывести отдельную категорию фобийных болей в области желудка. Зачастую они связаны со страхом публичного выступления, высказываний и при прохождении собеседования.