позвоночникПозвоночник – это основа человеческого тела, его каркас, обеспечивающий подвижность всему телу. Через него проходят каналы спинного мозга, который управляет работой многих внутренних органов.

Если какая-то часть этой слаженной системы дает сбой, начинаются проблемы с опорно-двигательной системой, возникают сопутствующие заболевания внутренних органов, и многочисленные исследования с использованием современных методов диагностики подтверждают эту закономерность. При это ухудшается и качество жизни больного, снижается жизненный тонус.

Что касается здоровья позвоночника у детей – в дошкольном возрасте кости еще хрупкие, мышцы, как и другие органы, растут и развиваются. Поэтому нужно уделять большое внимание спортивным упражнениям, гимнастике, аэробике, водить ребенка в бассейн. В 5-7 лет деток уже начинают готовить к школе, они вынуждены проводить некоторое время, сидя за столами. Уже в этом возрасте (а не в школе) важно приучить малышей правильно сидеть за партой, рассказывать, что такое правильная осанка, какое она имеет значение, почему нельзя горбиться и сутулиться.

Если ваш сын или дочка привыкнут сидеть, расправив плечи и не опуская низко голову, то смогут избежать многих проблем в дальнейшем, таких, как сколиоз (искривление позвоночника), остеохондроз (дегенеративные изменения межпозвоночных дисков) и многих других. Последствия, симптомы и лечение грудного остеохондроза во взрослом возрасте знакомы многим. А вот том, что такое заболевание может возникать и у детей, некоторые родители даже не догадываются.

Между тем, это коварное заболевание с каждым годом молодеет. Все чаще у юноши и девушки уже в 20-летнем возрасте обращаются к врачу с жалобами на боль в спине. Если бы родители вовремя занимались профилактикой подобных болезней, здоровье ребенка можно было сохранить. В век технического прогресса взрослые спешат одарить свое чадо с самого раннего возраста «благами цивилизации» - гаджетами.

Уже у каждого второго ребенка в возрасте 4-5 лет имеется телефон и планшет или игровая приставка (консоль), он с удовольствием просиживает часы за играми на родительском компьютере. Планшеты и консоли из этого списка самые опасные. Малыш сидит, сгорбившись, так как экран маленький, а держать на поднятых руках эти электронные игрушки все время неудобно. Поэтому он кладет технику на колени и опускает голову как можно ниже. И со временем от таких забав у него наверняка начнет болеть грудной отдел позвоночника.

Берегите здоровье своих детей! Не позволяйте им больше получаса в день для дошкольников и больше часа для младших школьников играть на компьютере или планшете. Запишите лучше их в развивающие кружки, больше гуляйте с ними и обязательно водите в спортивные секции. Тогда ребята вырасту крепкими, и практически не будут болеть.