Успокаивающие и целебные свойства природы были известны и использовались с древних времен.

Затем, с развитием технологий и научно-техническими достижениями важность природы в медицинском мире уменьшилась. Однако, в последние 20 лет целебная роль природы и специально создаваемых терапевтических садов для здоровья человека снова стала приобретать все большее значение.

Оздоровительная роль природы

Важная роль природных зон для человеческого благополучия и счастья заключается в двух видах пассивного участия. Один из них – это возможность осознать и наблюдать за природными территориями, а другой – знать, что такие области существуют и их можно увидеть, когда захочется, хотя их нельзя использовать. Сегодня многие ученые проводят исследования о влиянии естественной и организованной среды на здоровье и исцеление человека. Они рассмотрели проекты садов учреждений, особенно тех, которые лечат различные группы пациентов, таких как больницы, детские сады, реабилитационные центры и т.д.

Принцип движения

Движение можно просто определить как выполнение пользователем упражнений или движение в результате использования больших групп мышц человеческого тела. Дети с церебральным параличом должны двигаться, чтобы поддерживать и поощрять как свои физические, так и социальные навыки.

Научные исследования показали, что физические упражнения помогают уменьшить тревожность и депрессию человека, физически контролировать стресс.

Одна из самых важных человеческих потребностей – понять и открыть для себя окружающую его среду. Переезд, уход от привычной жизни и открытие новых мест помогают им избежать стресса и обрести здоровье. Смена места физически обязательна для ухода за ребенком-инвалидом.

Родные и близкие ребенка-инвалида должны как можно быстрее перейти к действиям, чтобы открыть для него благотворную, оздоровительную окружающую среду, чему в полной мере отвечают, например, дома в Горно-Алтайске, окруженные богатством природного разнообразия.

Терапевтическое воздействие контакта с природой

Игры ребенка на природе имеют несомненный оздоровительный эффект. Природа окружает детей своим бесконечным богатством, цветами, тканями, ароматами, запахами и подвижностью и поощряет их любознательность в обучении. Метеорологические явления природы (гром, ветер, дождь) обязывают людей всех возрастов ассоциироваться с силой природы.

Окружающая жизнь представляет ребенку природные метаморфозы во всех своих аспектах как динамическое зеркало. Жизненные циклы дают четкие сообщения о надежде и исцелении. Таким образом, сад или парк, по крайней мере в представлении детей, – это место, имеющее непосредственный контакт с природой и имеющее терапевтическое значение. Они не только повышают внимание детей, но и дают им эмоции жизненности и связи с Землей.

Выход из помещения на улицу вызывает важные изменения, и, аналогично, пребывание на свежем воздухе – это пассивный опыт на природе и приятные занятия, за которыми обычно следуют опыт, надежда, познавательная активность и восхищение.

здоровье детей-инвалидов

Принцип сенсорной стимуляции

Человеческие чувства работают, когда они стимулируются, и источником всех раздражений является среда, окружающая человека. Сенсорная стимуляция на природе, на свежем воздухе важна с точки зрения улучшения здоровья и самочувствия детей-инвалидов, осознания окружения.

Естественные зоны, предназначенные для терапии, должны быть зонами, обеспечивающими сенсорную стимуляцию, далекими от монотонности. Отсутствие монотонности справедливо для всех значений ресурсов территории (водоемы, разнообразие растительности, каменистая поверхность и т.д.).

Чем больше сенсорной стимуляции обеспечивает среда, тем больше внимания детей-инвалидов направлено на естественную территорию, отвлекающую их от беспокойства и стресса.

Сенсорная стимуляция обеспечивается путем обращения к чувствам путем видения естественности или установления контакта путем обращения к пяти органам чувств через зрение, слух, вкус, осязание и обоняние.

Связь «ребенок – игра – инвалидность – природа»

Игра является наиболее распространенным продуктом тех методов, которые представляют культурную деятельность детей. Пиаже утверждал, что детский разум не является врожденным; скорее, они развиваются в результате участия во внешнем мире.

Игра и участие во внешнем мире являются необходимостью в детстве.

Детские площадки – это простые места, где дети бегают и играют, совершенствуют себя духовно и физически. Эти зоны составляют важную часть ежедневной рекреационной потребности детей.

Принцип, который гласит: «Ребенок должен иметь полную возможность для игр и отдыха, они направлены на те же цели, что и образование; общество и органы государственной власти должны стремиться содействовать осуществлению этого права», была принята в 1959 году в соответствии с Декларацией прав человека и Декларацией прав ребенка Организации Объединенных Наций.

Представляется, что участки природы с широким водным пространством и лесными массивами имеют более богатые возможности с точки зрения природных ценностей по сравнению с другими зелеными зонами.

Компоненты природных зон (например, городские леса, водные угодья, обширные городские парки, обеспечивающие широкую мобильность) с их естественными ценностями (растительность, водные ресурсы, птицы и другие живые существа) имеют целительные и лечебные свойства для детей с ограниченными физическими возможностями.