Если вам за сорок и вы бегаете марафон, то знайте: вы не одиноки. По статистическим данным бегового информационного центра USA’s Road Running, 46% марафонцев в США относятся к категории «мастерс», то есть люди в возрасте старше сорока лет. Для моей системы обучения не существует никаких ограничений, кроме медицинских противопоказаний.

Просто если ваш спортивный опыт минимальный или его совсем нет, желательно увеличить время с начала тренировок до выхода на старт забега (скажем, отвести на это семнадцать или восемнадцать недель). В случае необходимости вы сможете спокойно повторить одну или две тренировочные недели, поскольку возраст может сказаться на восстановлении: бегун старшего возраста обычно тратит больше времени на то, чтобы оправиться от утомления и травм. Это нужно учесть.

Бегуны говорят, что у человека существует два возраста — биологический и спортивный возраст. Если вы встретили опытных бегунов старше 40 лет, которые жалуются, что часто травмируются, совсем не факт, что проблемы связаны с их возрастом. Это могут быть последствия «накрученного» ими за эти годы километража. Двадцатипятилетний мужчина, который начал бегать в средней школе, в спортивном плане намного старше сорокалетнего новичка. Кроме того, бегуну старшего возраста могут помочь его собственный жизненный опыт, мудрость, здравый смысл, необходимые на дистанции марафона.

marafon-054

Бег - замечательное универсальное средство тренировки. Настоящие атлеты есть в любой возрастной категории

Ваш первый марафон. Как финишировать с улыбкой: полное руководство / Грете Вайтц, Глория Авербух; пер. с англ. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014. Публикуется с разрешения издательства.