Предлагая детям тот или иной вариант завтрака, вы можете столкнуться с определенными проблемами.

Решения, советы и информация, приведенные ниже, призваны убедить их есть цельнозерновые продукты, ограничить вредное влияние рекламы и ввести правила утреннего посещения ресторанов фастфуда и магазинов с пончиками.

Вопрос: Дети злятся и шумят, потому что не получают любимых сухих завтраков, печенья и пончиков. Как пройти переходный период?

Ответ: Когда дети перестают получать на завтрак любимые блюда, недовольство — обычное дело. Используйте приведенные ниже рекомендации.

  • Убедите детей, что запрет на любимые блюда временный: после окончания программы они смогут время от времени их есть (правда, не чаще, чем один-два раза в месяц, но говорить им об этом необязательно). Есть вероятность, что вы успеете приучить детей к полезным завтракам и стремление есть пустые калории поубавится или вообще исчезнет.
  • Покажите ребенку, что слышите его отчаяние, гнев и боль. В ответ на раздраженные замечания говорите: «Я понимаю, что ты не в восторге, но это пройдет». Пусть ребенок видит, что его чувства имеют значение, однако идти у него на поводу не надо.
  • Попытайтесь отменить любимые лакомства в начале выходных или в день, когда утром есть время. Даже если ребенок устроит скандал, он не опоздает из-за этого на автобус, в секцию, на занятия. Если вы торопитесь, стрессовая ситуация только усугубится.
  • Убирайте продукты постепенно, а не набрасывайтесь одновременно на сухие завтраки, печенье, пончики и другие «замаскированные конфеты». Сперва замените любимый готовый завтрак цельнозерновым. Когда ребенок привыкнет, вместо тоста из пшеничной муки начните давать цельнозерновые тосты. Продолжайте в том же духе, пока все сладости не будут вытеснены полезными для здоровья альтернативами. Никогда не меняйте один вредный продукт на другой вредный.
  • Введите систему поощрений — мы обсуждали ее в предыдущих главах.
  • Попробуйте некоторые из уже рассмотренных методик, которые помогут справиться с синдромом отмены.

Ребенок должен:

  • как следует отдыхать;
  • ежедневно снимать раздражение с помощью физической активности;
  • обязательно каждый день бывать на солнце и свежем воздухе;
  • пить достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания организма;
  • иметь время и место, чтобы выпустить пар.

Не вмешивайтесь, если ребенок сердится и не в духе. Общайтесь с ним спокойно.

Вопрос: Что, если мой ребенок отказывается есть цельнозерновые продукты?

Ответ: Замена рафинированного зерна цельным — это, вообще говоря, целый процесс. Если ваши дети привыкли только к обычным мучным изделиям, вкус и текстура цельных продуктов им, скорее всего, не понравятся, и они будут протестовать. Поэтому не спешите. Если вы решили сварить макароны, возьмите Н цельнозерновых и % обычных. Постепенно увеличивайте количество полезного продукта, пока не доведете его до 100 процентов. Если цвет цельнозерновых макарон сразу вызывает отторжение, приготовьте густой соус: хорошо подойдет томатный. Та же уловка срабатывает с рисом, кашами и холодными завтраками: каждый день добавляйте все больше цельных злаков, пока не откажетесь от подслащенных окончательно.

С цельнозерновым хлебом другая история. У него характерный внешний вид (он более плотный, темный, а не белый, и на срезе заметны зерна), поэтому перехитрить ребенка сложнее. Многие родители пользуются «цельнозерновым белым» хлебом из специальных сортов пшеницы, который недавно появился в продаже. На первый взгляд это может показаться прекрасным выходом из положения, но не все так просто.

  • Во многих белых цельнозерновых продуктах переработанной пшеничной муки больше, чем цельной, а некоторые вообще не содержат цельной пшеницы.
  • В такие продукты добавляют много химикатов, чтобы сделать их максимально похожими на обычный белый хлеб по виду, текстуре и вкусу.
  • Если давать ребенку переработанный хлеб, даже белые цельнозерновые разновидности, он не научится наслаждаться вкусом и текстурой других, более «грубых» цельнозерновых продуктов.
  • Белый цельнозерновой хлеб — это прежде всего хитрый маркетинг: очень часто цельные злаки в нем далеко не первые ингредиенты.

Скорее всего, вам надо будет чем-то подкупить ребенка, чтобы заставить его есть цельнозерновой хлеб. Если он еще маленький, попробуйте поощрять его наклейками: мы говорили об этом в первой главе. В более старшем возрасте пригодится система баллов. Главное — заставить ребенка попробовать, потому что потом он привыкнет к вкусу и текстуре цельных злаков, и ежедневные бои утихнут сами собой. Когда вам удастся перейти на цельнозерновые продукты, не откатывайтесь назад и перестаньте покупать рафинированные. Дети любят есть то, к чему привыкли.

Вопрос: Как поступать, если дочка хочет только то, что показывают по телевизору?

Ответ: Американский ребенок к моменту, когда идет в первый класс, уже провел у телевизора столько времени, сколько занимают три года учебы, а это 40 тысяч рекламных роликов в год, половина из которых посвящена еде, причем в 98 процентах — еде вредной. К 18 годам он увидит 200 тысяч рекламных роликов. Как это назвать, если не промывкой мозгов?

Можно приучить ребенка выключать звук во время рекламной паузы, чтобы ограничить влияние рекламы вредных продуктов и напитков. Производители тратят миллионы, чтобы заставить вашего ребенка требовать в магазине и за обеденным столом именно их товары, а еще лучше — убедить прямо не отходя от телевизора поглощать то, что они показывают (а это ведет к перееданию).

Если вы обратите внимание на рекламу хлеба из пшеничной муки для тостера, то заметите, что дети в ней танцуют, смеются, радуются. Подтекст простой: «Хорошие родители должны покупать продукты, которые сделают детей счастливыми». Этот посыл проникает в подсознание многих взрослых, они попадаются на удочку и начинают думать, что еда — это радость, а детей надо радовать. Но не поддавайтесь обману. Радость — это когда люди общаются друг с другом. Радость — это время, проведенное с детьми, когда они помогают вам готовить, когда вы всей семьей садитесь за обеденный стол. Если пытаться дать детям продукты, которые якобы сделают их счастливыми, они приучатся к переслащенной, искусственной, мучной и жирной пище. Такую еду еще называют мусорной, и не обращайте внимания, что продают ее под видом полезной.

Вопрос: Как мне покончить с привычкой останавливаться у кафе и магазинов с пончиками?

Ответ: Перед тем как выйти из дома, дети обязательно должны позавтракать чем-нибудь полезным. Если ребенок сыт, он, скорее всего, не станет требовать остановиться у золотой буквы М или магазина с пончиками. Позаботьтесь и о том, чтобы в машине было чем перекусить: полезными продуктами вы отвлечете детей от сладкого до и после обеда. Очень кстати придутся яблоки, миндаль, домашние смеси, цельнозерновые палочки.

В начале второго этапа скажите ребенку, что вы больше не будете заезжать в фастфуд и кафе, чтобы купить пончики и другие сладости. Объясните, что эти продукты не дают ему раскрыть потенциал, вырасти большим и сильным. Подготовка и правильный подход помогут ребенку включиться в процесс и настроят его на нужный лад перед выходом из дома. Пообещайте, что после завершения программы вы будете один-два раза в месяц заезжать за сладостями. Мы не рекомендуем запрещать их полностью — просто установите разумные рамки и строго придерживайтесь их: от плохих привычек сложно избавиться.

Заехав в такое заведение, не забывайте смотреть на содержание сахара в продуктах — оно может сильно варьировать. Например, глазированный пончик в Dunkin’ Donuts содержит 12 г сахара, глазированный «данклер» — 23 г, а пончик с черничной посыпкой — целых 52 г сахара. На сайтах всех ресторанов есть информация о пищевой ценности продукции. В самом ресторане она тоже должна быть, но ее нужно попросить.

См.: "Как отучить ребенка от сладкого" в разделе "Книги".