Несмотря на большой выбор эффективных антипедикулезных средств, избавиться полностью от педикулеза пока что не удалось ни в одной стране.

Это связано с тем, что заразиться вшами легко в местах большого скопления людей или при малейшем несоблюдении личной гигиены. Кроме физического дискомфорта, вши способны негативно влиять на психологическое состояние больного. К тому же они считаются переносчиками многих опасных заболеваний.

Как избавиться от вшей

Справиться с паразитами, которые питаются кровью человека, можно воспользовавшись проверенными рецептами народной медицины. Когда взрослая особь еще не успела отложить большое количество гнид, достаточно просто вычесать яйца специальным медицинским гребнем.

Мальчикам и мужчинам рекомендуется остричь волосы как можно короче, чтобы вошь не смогла на них паразитировать. Такой же способ можно применять и к девочкам не старше 3-4 лет, чтобы не было жалко отросших локонов.

Народные средства от вшей, такие как уксус, заменяли нашим бабушкам современные аптечные препараты. Губительное действие оказывает на паразитов винный уксус, который можно оставлять на всю ночь на волосах и утром смывать. Также для борьбы с педикулезом подходит яблочный уксус 3% и разбавленный водой столовый уксус. В полученный раствор для эффективности можно добавить немного соли или спирта, чтобы уничтожить гнид, которые защищены надежной мембраной.

Безопасно избавиться от вшей помогает дегтярное мыло, которое обладает массой полезных свойств.

Чтобы вывести вшей, мыльный раствор можно нанести на волосы и оставить там на какое-то время или просто тщательно вымыть голову мылом из дегтя. Усилить лечебный эффект получится, если надеть шапочку или замотать волосы полотенцем и оставить средство на голове на 2 часа.

  • Не переносят вши некоторые ароматические масла, такие как масло герани и чайного дерева. Перед нанесением на волосы обязательно нужно разводить масло с шампунем или другим безопасным по составу маслом: репейное, кокосовое. Такие меры предосторожности помогут избежать появления химических ожогов на коже и улучшить внешний вид волос.
  • Уничтожить вшей поможет лимонный отвар и гранатовый сок, смесь из которых следует наносить на волосы в течение одной недели.
  • Также сюда можно добавить отвар из семян черного тмина.
  • Приготовить эффективную противопедикулезную мазь можно смешав измельченный чеснок, свиной жир и травяной отвар.
  • Едкий клюквенный сок из свежих ягод также помогает уничтожать вшей и гнид. Для этого достаточно смешать его с жидким медом и нанести на волосы как маску.

Опасные народные средства

Самым эффективным народным средством от вшей раньше считался керосин. Действительно, после нанесения на волосы керосина угнетается жизнедеятельность вшей, и они погибают. Но вместе с этим токсичное действие керосина негативно сказывается и на организме человека. У больного педикулезом после такого лечения может начаться сильное выпадение волос, повреждение волосяных луковиц и ожоговое поражение кожи в области головы.

Следующим по популярности народным средством от вшей считался дихлофос. Но оказалось, что его применение нередко приводит к опасным последствиям для здоровья. Все вещества, которые в нем содержатся, оказывают при вдыхании токсическое действие на весь организм человека и, особенно, на маленьких детей.

Заменить все опасные и безопасные народные средства сегодня способны современные препараты от вшей. Главное преимущество препаратов этой серии заключается в абсолютно безопасном для человека составе и высокой эффективности против паразитов. Уже после первого применения погибают взрослые вши, их яйца и гниды.