тяга к сладкомуВы когда-нибудь задумывались, что удовлетворяет сахар, кроме тяги к сладкому вкусу? Детство — непростой период для любого ребенка даже в самых счастливых семьях. Надо очень многому научиться, организм каждый день растет и меняется.

Любые изменения, в том числе положительные, — это всегда стресс. Многие дети тянутся к сахару, чтобы разрядиться, снять напряжение, справиться с неприятностями, а некоторые объедаются сладостями просто потому, что они вкусные и невозможно оторваться.

«Сладость без сахара» — это провести с ребенком время, просмотреть вместе любимое шоу или фильм, почитать книжку, поделиться воздушным попкорном (полейте его настоящим топленым маслом), арахисом (в скорлупе) или другими полезными орехами.

Мы надеемся, что во время и после этой программы вы будете больше разговаривать с ребенком и узнаете, почему его так тянет к сахару. Может быть, он просто впал в зависимость от этого вкуса, а может, в основе такого поведения лежит что-то более серьезное.

Побеседуйте о проблемах с сахаром. Ребенок обычно более откровенен, если разговаривать в процессе какой-нибудь совместной деятельности. Можно покататься на велосипеде, вместе что-нибудь приготовить, порисовать, прогуляться после ужина и между делом затронуть эту тему. Очень скоро он сам начнет делиться с вами тем, что произошло за день.

Можно подождать, пока ребенок преодолеет самую трудную стадию лечения, и только потом углубляться в проблему: повышенные эмоции в этот период не способствуют приятным беседам.

Если вы чувствуете, что не в состоянии решить вопрос, лежащий в основе проблемы, не стесняйтесь обратиться к профессиональному педиатру, который специализируется на лечении зависимостей.

Подсказки и родительские хитрости

Ниже описаны некоторые ситуации, которые могут возникнуть в процессе устранения сахара и вредных закусок из детского рациона.

Вопрос: Если дети не получают то, чего хотят, у них бывают перепады настроения, приступы гнева, они начинают хитрить. Как мне быть?

Ответ: Мысли детей заняты пищей, которую они едят. Как уже говорилось выше, эмоции могут стать важной причиной, заставляющей их тянуться к сладкому. Понимая это, обращайтесь с ребенком как с зависимым человеком. Во время лечения будьте рядом, но давайте ему место, чтобы выпустить пар. Ребенок должен понимать, что «сходить с ума» нормально, просто бывает приемлемое и неприемлемое поведение. Порекомендуйте ему сделать пробежку, прокатиться на велосипеде или поколотить боксерскую грушу. Интенсивные переживания не будут длиться вечно — вы сами удивитесь, как быстро ребенок станет более спокойным и уравновешенным. Строгое соблюдение нашей программы ускорит этот процесс, а вот сладости только продлят агонию: можете ему это объяснить.

Если ребенок ест сладкое у вас за спиной, не держите дома ничего, кроме положенной ему сладости дня, и проследите, чтобы все члены семьи тоже ограничили потребление сахара. Предназначенную для ребенка порцию положите в доступное место, а упаковку спрячьте. Может пригодиться система баллов: штрафуйте ребенка, если он съест лишнее.

Вопрос: Как мне справиться с ребенком, когда он в магазине начинает шуметь и умоляет купить ему сладости и чипсы?

Ответ: Мы дадим эффективные рекомендации, как справиться с нытьем, воплями, просьбами и требованиями купить что-то с полки в магазине.

  • Наделите ребенка «полномочиями»: пусть он отвечает за выбор сладости (или чипсов) на неделю. Пусть будет, как он скажет: даже если вы не согласны, важно уступить ребенку победу. Он почувствует власть, а это поможет придерживаться программы.
  • Если ребенок все равно шумит и требует в магазине что-то кроме одной сладости, оставляйте его дома, особенно поначалу, либо пригрозите отобрать право выбирать закуску на неделю. В ответ на крики просто поставьте то, что он выбрал, обратно на полку и уходите. Это очень быстро научит его хорошо себя вести.
  • Разрешайте детям выбирать «фрукт недели» и «овощ недели», который вы потом будете добавлять в закуски. Это можно даже превратить в развлечение и изучать новые фрукты и овощи по интернету или книгам. Пусть дети познакомятся с полезными продуктами поближе. Если детей много, право выбирать «победителя недели» должно быть у каждого.
  • Перед тем как идти в магазин, выпишите закуски, которые любит ребенок, из приведенного в этой главе списка. Пусть он поможет вам найти эти полезные продукты в магазине.

Вопрос: Что мне сделать с закусками, которые предлагают на стадионе, в школе, на детских мероприятиях, в гостях?

Ответ: Куда бы ни пошел ребенок, ему везде предлагают поесть, и с этим ничего не поделаешь. Если ваш ребенок собирается на групповое мероприятие, лучше всего побеседовать с тренером, учителем, вожатым и попросить давать только полезную еду. Фруктов почти всегда достаточно, а если нужно что-то еще, об этом должна позаботиться семья.

Бабушки и дедушки могут вести себя как Вилли Вонка с его шоколадной фабрикой. Нужно им объяснить, что дети проходят программу снижения потребления сахара и очень важно ее соблюдать вне дома. Можно составить список разрешенных закусок и повесить его на холодильнике. Тогда ребенка всегда можно будет попросить проверить, есть ли там то, что он просит. Это снимет с бабушек ответственность: можно будет спокойно сказать «нет», и все члены семьи будут заодно.

Когда ребенок идет в гости к друзьям, объясните их родителям, что у него строгие пищевые ограничения (если они его не очень хорошо знают) или что вы боретесь с перееданием сладостей (если это ваши хорошие знакомые). Попросите их помочь. Можно принести закуску для своего ребенка и поделиться ею с его друзьями или выяснить, что родители друзей хотят приготовить, и предложить другие варианты. Поскольку дни рождения планируют заранее, дайте ребенку насладиться тортом и другими блюдами, но сделайте это его сладостью дня. Если ребенок пришел домой с мешочком вкусностей, выдавайте по одной конфете ежедневно — тоже как сладость дня.

Если ребенок ест в школе вредную еду, разберитесь с его меню. В государственных школах должна действовать политика здорового образа жизни, которая оговаривает продукты, разрешенные на территории школы. У частных школ тоже существуют собственные правила. Выяснив все это, включитесь в изменение политики, если она вас не устраивает, или заставьте ее соблюдать, если она не работает. Очень хорошие сайты, которые помогут улучшить питание ребенка в школе:

питание ребенка

Вопрос: Наша семья очень активно участвует в спортивных и других внеклассных мероприятиях. Как обеспечить полезные закуски, если постоянно не хватает времени?

Ответ: Лучше всего постоянно держать полезные закуски дома или носить их с собой. Попробуйте применить наши советы.

  • Дети обычно успевают проголодаться к ужину, примерно к пяти часам вечера. Если в это время не получается их покормить, не забудьте предложить им что-нибудь полезное заранее, чтобы они не «поклевывали» мусорную пищу.
  • Многие дети задерживаются в спортивной секции до позднего вечера. Разделите ужин на две части и дайте половину после обеда, а половину — после возвращения домой.
  • Готовьтесь заранее — вечером или утром, перед выходом из дома.
  • Держите в машине закуски, которые долго не портятся: цельнозерновые крекеры и крендельки, цельнозерновые сухие завтраки, большую емкость с сухой смесью домашнего приготовления, орехи, коробочки с изюмом.
  • Держите закуски в одном отделении кладовой или буфета и разрешайте детям выбирать, что они будут есть на следующий день.
  • Всегда имейте под рукой твердые фрукты, которые не надо резать: бананы, яблоки, апельсины и виноград. Помойте их сразу после прихода из магазина, чтобы ребенок в любой момент мог ими перекусить. Груши и персики тоже подойдут, но их нужно мыть непосредственно перед едой и стараться не повредить, потому что они очень нежные.
  • Купите емкости для твердых продуктов, пакеты для обеда и толстые пакеты со льдом.
  • Возьмите за правило не заезжать в кафе с фастфудом. Это может считаться сладостью дня или периодическим развлечением.

См.: "Как отучить ребенка от сладкого" в разделе "Книги".