работа сердечной мышцыМногие родители, чьи дети получили направление на ЭКГ, начинают паниковать и расстраиваться раньше времени. На самом деле вспомните, сколько раз, будучи взрослыми, вы проходили такое исследование, и основной причиной его назначения был профилактический осмотр.

ЭКГ в детском возрасте – самый простой способ проверить работу сердечной мышцы. К тому же оно совершенно безболезненно и безопасно.

Что можно узнать с помощью этого исследования

Именно электрокардиограмма позволяет выявить на ранних стадиях такие нарушения обмена веществ, как дефицит электролитов, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Кроме того, она позволяет выяснить частоту сердечных сокращений и их регулярность. Иногда именно это исследование помогает обнаружить:

  • врожденные и приобретенные пороки сердца;
  • начинающуюся гипертрофию различных отделов органа;
  • блокаду сердца;
  • закупорку легочной артерии;
  • миокардит;
  • всевозможные нарушения в миокарде.

Чем раньше будут выявлены нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, тем больше шансов на успешное и полное их излечение. При малейших признаках неполадки в работе этого органа рекомендуется взять направление на ЭКГ у педиатра или записаться на исследование по адресу http://detskiy-medcentr-spb.ru/uslugi/funktsionalnaya-diagnostika/ekg-detyam.

В чем особенности процедуры для детей

Если во внутриутробном периоде работа сердца не вызывала вопросов, это не значит, что проблемы не могут развиться в первые годы жизни или в школьном возрасте. В последнее время все чаще встречаются функциональные расстройства в виде вегетососудистой дистонии или кардиомиопатии.

сделать экг ребенку

Родители не в силах оценить самостоятельно состояние здоровья ребенка, поэтому не должны отказываться от комплексных исследований, назначаемых педиатром.

Сделать ЭКГ ребенку рекомендуется в следующих случаях:

  • при оформлении в детский сад и поступлении в школу;
  • перед любыми плановыми операциями;
  • если имеются хронические ЛОР-заболевания или при частых ангинах;
  • при обнаружении шумов в сердце.

Родителей обязательно должны насторожить симптомы, когда у ребенка в период эмоционального всплеска синеют губы, он слишком быстро устает и жалуется на одышку или боль в грудной клетке. Все это повод для немедленной записи к кардиологу!

Плюсом ЭКГ можно считать тот факт, что кроме информативности оно абсолютно не требует никакой особой подготовки ребенка. Важно, чтобы процедура проводилась в полном спокойствии, что иногда затрудняет диагностику у младенцев. Поэтому рекомендуется выбирать время для электрокардиограммы с учетом их режима дня, подгадав, чтобы малыш в это время уснул.

Старшим детям необходимо честно рассказать, что их ждет, чтобы они не боялись странного аппарата. В целом дети легко переносят все манипуляции и в будущем проходят ЭКГ уже без страха.