детский аспираторОдним из явлений, которыми сопровождаются различные респираторные заболевания, является заложенность носа. Ощущения, возникающие при этом, причиняют человеку дискомфорт, вызывают затруднение дыхания, зачастую даже болевые ощущения.

Для облегчения этих симптомов и лечения заболеваний могут использоваться специальные приборы – аспираторы.

Действие устройства

Аспиратор представляет собой специальный компактный аппарат, который способствует профилактике и лечению заболеваний носовой полости. Методом неглубокого введения наконечника устройства в нос происходит распыление соляного раствора, который смягчает скопления и способствует их наружному выведению. Стенки носовой полости увлажняются, устраняется пересушивание, дыхание становится свободным и легким.

Бороться со скоплением густых выделений в носу сложнее всего маленьким детям, поскольку самостоятельно сморкаться они еще не умеют. Затруднения вызваны еще и тем фактом, что малыши не способны свободно дышать через рот. К трем годам навыки приобретаются, но простудные заболевания или элементарный сухой климат в комнате может привести к появлению насморка и в очень раннем возрасте. Для устранения дискомфорта используют аспиратор, который не занимает много места в аптечке или местах для хранения детских приспособлений. Устройство эффективно очищает носик ребенка от соплей, не причиняя при этом никаких болевых или неприятных ощущений.

Применение аспиратора – особенности и преимущества

Аспираторы могут использоваться и взрослыми, и детьми. У взрослых причинами пересушивания носовой полости, а также появления скоплений в ней, служат не только простудные заболевания, но и аллергическая реакция, последствия стрессовых ситуаций или переутомления на работе, курение. И если взрослые люди могут четко и ясно озвучить наличие дискомфортных ощущений в носу и затруднения дыхания, то ребенок просто-напросто начинает капризничать, может отказаться от пищи и плохо спать.

Применение аспиратора для детей маленького возраста может осуществляться ежедневно. Если ситуация того требует, то очистка носа производится и несколько раз в день, чаще всего – перед сном и кормлением.

Последствия использования детского аспиратора будут очевидны:

  • ребенок перестанет капризничать и плакать;
  • нормализуется его сон;
  • кормление малыша будет успешным;
  • улучшится общее состояние ребенка и, как следствие, всех членов семьи.

Использовать детский аспиратор для чистки носовой полости можно не только при возникновении заболеваний, но и при ежедневной гигиене ребенка.

Из носика могут удаляться сухие и густые корочки. Форма аспиратора предотвращает глубокое проникновение его в полость носа, не травмирует и не причиняет болевых ощущений.