Врачам хорошо известно, что беременные женщины входят в зону повышенного риска. Ежемесячно растущий плод увеличивает нагрузку на организм женщины.

Ребенок, находящийся в утробе, давит на внутренние органы будущей мамы. Поэтому возникают риски развития различных заболеваний. Чтобы предупредить или остановить их, исключить риски развития патологии, врачи часто назначают анализ мочи, а также ряд других тестирований, которые в 100 % случаев необходимо проходить всем беременным женщинам.

Обоснованная необходимость при беременности

Итак, давайте же более подробно разберем для чего сдавать анализ мочи в специализированной лаборатории. Скрининг дает прекрасную возможность оценить функционирование мочеполовой системы у беременной. Результат теста показывает наличие или отсутствие инфекционных, а также воспалительных процессов:

  • в почках,
  • в мочевом пузыре,
  • в выделительной системе.

Если анализ мочи https://iqlab.com.ua/analiz-mochi выявит какие-то проблемы, врач назначает анализ крови и в совокупности, оценивает все результаты. Только после назначает необходимое лечение.

Регулярность прохождения исследований

Существует, так называемый, обязательный, регулярный анализ мочи, которые сдают все беременные женщины без исключения в качестве профилактического исследования. Плановые исследования проводятся один раз в месяц во втором триместре беременности. В третьем триместре анализ мочи назначается, соответственно, один раз в 2 недели.

Начиная с 35 недели беременности скрининг должен проводиться каждую неделю, так как нагрузка на почки и мочевыделительную систему женщины возрастает многократно из-за большого размера плода. Именно в этот период у женщин часто появляются инфекции мочевыделительной система, а также заболевания почек.

Виды скринингов

В настоящее время существует несколько видов анализов мочи, позволяющих выявлять абсолютно разные проблемы. Чаще всего беременным при отсутствии проблем со здоровьем назначается общий тест, по которому оценивают состояние будущей мамы.

Существует также анализ мочи по Нечипоренко, который позволяет выявить инфекционные болезни, развивающиеся в почках или в мочевом пузыре. Беременным женщинам часто предлагается сдать, так называемый, бактериологический скрининг, чтобы выявить возбудителя болезни, от которого страдает женщина. Проводятся тесты, позволяющие выявить функцию почек, наличие или отсутствие проблем с мочевыделительной системой.

Сегодня анализ мочи — это необходимость для каждой беременной женщины, которая хочет быть здоровой и родить крепкого малыша.