детская эндокринологияДетская эндокринология является разделом общей эндокринологии – науки о гормонах и железах внутренней секреции. Она имеет определенные особенности в отличие от взрослой, поэтому и выделилась в отдельную науку.

Заболевания, которыми занимается детская эндокринология

Детская эндокринология занимается лечением эндокринных нарушений, которые встречаются с момента рождения и до 14-летнего возраста. Для этого периода характерны определенные заболевания, которые чаще всего встречаются. К ним относятся:

  • Карликовость – состояние, при котором нарушается синтез соматототропного гормона или же нарушена работа его рецепторов. Клинически это проявляется низким ростом, укороченными конечностями и недоразвитием внутренних органов.
  • Дисфункция щитовидной железы (в первую очередь гипофункция), что проявляется сниженной способностью к обучению, плохой памятью и т.д.
  • Задержка полового развития, которая может иметь различный генез
  • Сахарный диабет первого типа, при котором нарушен синтез инсулина из-за повреждения поджелудочной железы. Чаще всего его развитие связано с вирусным инфицированием ткани панкреас.

Другие эндокринологические заболевания встречаются реже в практике http://московский-доктор.рф/эндокринология.

Методы диагностики

Основной метод диагностики, который применяется в детской эндокринологии – это лабораторное определение уровня того или иного гормона. Помимо этого для выяснения характера патологического процесса (воспаление, дегенеративные изменения, опухолевый процесс) проводятся и другие методы исследования:

  • Ультразвуковое
  • Рентгенологическое (из-за его отрицательного влияния на активно делящиеся клетки, которых в детском организме очень много, следует очень дифференцированно подходить к назначению этого исследования)
  • Компьютерная томография в сложных диагностических случаях
  • Определение уровня веществ, которые регулируются тем или иным гормоном.

После всех проведенных исследований детский эндокринолог выставляет диагноз, который и определяет дальнейшую тактику лечения маленького пациента.

Методы лечения

Детская эндокринология располагает широким арсеналом гормональных препаратов. Они делятся на несколько групп в зависимости от механизма действия:

  • Заместительные препараты – они содержат определенные дозы гормонов, которых не хватает в детском организме
  • Блокаторы – способствуют снижению синтеза гормонов, которые вырабатываются в избытке в детском организме.

В заключение необходимо отметить, что детская эндокринология занимает важное место в общей педиатрии http://московский-доктор.рф/.

Как отмечают специалисты, от своевременности начала лечения зависит его результат, так как дети очень хорошо откликаются на проводимые терапевтические мероприятия.