Чтобы избежать обезвоживания организма, ребенок должен каждый день потреблять жидкость. Тем не менее некоторые напитки вредны даже в небольших количествах. В невероятно популярных газированных и энергетических продуктах питательных веществ очень мало, а сахара, фосфорной кислоты и кофеина столько, что это может повредить здоровью.

Другие напитки не такие ядовитые, но и их надо потреблять в меру, чтобы не получить переизбыток калорий и связанные с ним осложнения, например лишний вес и диабет.

Сок вполне может быть частью детского рациона, но его количество нужно ограничивать, а сам сок разбавлять водой.

Обычное молоко — прекрасный источник кальция и белков, при том что в молоке с вкусовыми добавками слишком много сахара. В этой главе мы поможем вам разобраться, что представляют собой имеющиеся в продаже напитки, и определим, какие из них можно давать детям ежедневно, какие следует ограничить, а от каких вообще лучше держаться подальше.

Что давать детям ежедневно

Вода — важнейший элемент рациона. Она необходима для осуществления практически всех функций организма и составляет 60-70 процентов массы тела ребенка.

Дети постоянно теряют влагу с потом, выдыхаемым воздухом, мочой и калом, и эти потери нужно восполнять. Только не полагайтесь на чувство жажды: обезвоживание организма может возникнуть еще до того, как ребенок попросит пить. Лучше всего обеспечить ему легкий доступ к полезным напиткам: они должны быть всегда под рукой. Очень может быть, что перепады настроения и усталость, которыми страдают дети и подростки, отчасти связаны именно с обезвоживанием. Мы много раз наблюдали, как вялые нытики становились энергичными и приятными детьми, когда получали достаточно жидкости.

В таблице ниже вы найдете количество напитков, которое ежедневно должен потреблять ребенок. Если он физически активен, или хронически болен, или принимает определенные лекарства, или когда на дворе жаркая погода, нужно пить больше, чем указано в таблице.

сколько должен пить ребенок

Полезно объяснить ребенку, что если воды в организме достаточно, моча по цвету бледно-желтая или прозрачная. Яркий цвет и резкий запах мочи могут быть признаками обезвоживания. (Из этого правила есть исключения: комплекс витаминов B окрашивает мочу в ярко-желтый цвет, а спаржа придает ей запах.)

* Начиная с двухлетнего возраста — обезжиренное или однопроцентное молоко.

См.: "Как отучить ребенка от сладкого" в разделе "Книги".