здоровье ребенкаСреди всех отраслей промышленности наиболее стремительными темпами развивается химическое производство. Оно проникло во все сферы человеческой жизни от моющих средств до пищевых добавок.

Наши дети живут во время фаст-фудов и всевозможных аллергий, питаются неправильной пищей, дышат загрязненным воздухом и с малых лет подвергаются серьезным нагрузкам и стрессам. Поэтому статистика детской заболеваемости неутешительна.

Проблемами здоровья детей занимаются педиатры. Они оценивают здоровье новорожденных, контролируют вакцинации, производят все нужные профилактические осмотры, назначают лечение в случае возникновения проблем с самочувствием и здоровьем малыша.

Детские болезни

К самым распространенным детским заболеваниям относится отит, так как у детей горизонтально расположены евстахиевы трубы в отличие от нас, взрослых. В связи с этим малыши довольно часто страдают ушными инфекциями. Отит является одной из них. Он появляется на фоне имеющихся простудных заболеваний и сопровождается болями в области уха, потерей аппетита, зудом и повышением температуры.

профилактика детских заболеванийЧасто в детей встречается корь, краснуха, ветряная оспа, скарлатина, а также полиомиелит.

В последнее время у малышей все чаще диагностируют плоскостопие, поэтому так важна профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста. Ведь это не такая уж и безобидная болезнь как кажется на первый взгляд. Повзрослев, ребенок будет быстро утомляться при ходьбе, ему трудно будет преодолевать длительные дистанции. Поэтому следует систематически выполнять комплекс определенных упражнений и использовать специальную обувь. Полезна ходьба босиком, по песку, по гальке, по наклонной плоскости и массажным коврикам.

Профилактика детских заболеваний

Все родители хорошо знают, что очень важно проводить профилактику детских болезней, особенно если малыш посещает детское дошкольное учреждение.

Существуют общие правила профилактики детских недугов, к которым относятся:

  • соблюдение ребенком правил санитарии и гигиены;
  • тщательное мытье продуктов перед приготовлением пищи;
  • проветривание жилого помещения;
  • систематически протирать пыль и мыть полы;
  • не носить чужую одежду или обувь;
  • пользоваться только своими личными средствами гигиены;
  • приучение детей к правильному, здоровому питанию и выполнению определенных физических упражнений;
  • закаливание с целью повышения иммунитета.

Придерживаясь таких несложных правил вам удастся избежать многих неприятностей, связанных со здоровьем вашего ребенка.