Никто не застрахован от неожиданных травм или болезней, вынуждающих пользоваться инвалидной коляской.

Любой семье в какой-то момент может быть необходим дом, приспособленный для жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Мало того, последнее время многие люди планируют старение в таких домах и выбирают именно их на рынке недвижимости.

И, конечно же, в тех случаях когда использование кресла-коляски продолжительно (например, в семье есть пожилой человек, инвалид-колясочник – ребенок или взрослый), следует рассмотреть возможность такого обустройства дома, которое облегчит жизнь каждому члену семьи.

Проблема доступной среды жизнедеятельности может касаться как одной или нескольких комнат, так и дома целиком – внутри и снаружи. Часть перестановок и приспособлений можно сделать собственными силами, но некоторые изменения потребуют серьезной работы профессионалов.

Наружная доступность дома, двора, гаража для взрослых и детей инвалидов-колясочников

Если дом, в котором вы в настоящее время живете, спроектирован и построен так, что никакая реконструкция не приведет к желаемому результату, то следует обменять или купить квартиру в таком доме, какие имеют новостройки в центре Москвы, где все сделано для доступной для инвалида-колясочника жилой среды.

Если же вы проживаете в собственном доме, то, пользуясь советами и идеями данной статьи, а также другими источниками, спланируйте и осуществите изменения, которые бы удовлетворяли потребностям каждого члена семьи, независимо от состояния его здоровья и наличия инвалидности.

Ниже представлен обзор наружного пространства дома, чтобы помочь вам лучше понять, что нужно для того, чтобы сделать дом и его окружение удобными для людей с ограниченными возможностями, будь то ребенок-инвалид, взрослый или пожилой человек.

Вход. Пандусы

Пандусы – самый популярный способ решить проблему перепада высот при въезде и выезде из дома на инвалидной коляске. На первый взгляд пандусы могут показаться довольно простыми и понятными, однако существует ряд факторов конструкции, размеров и материалов, которые влияют на выбор подходящего варианта.

Отдельностоящие пандусы

Отдельностоящие пандусы хорошо подходят для препятствий в виде внешних ступенек и значительных перепадов высот. Они прочны и надежны, но, в то же время, могут быть довольно дорогими. Их можно использовать как временно, так и постоянно. Дерево и алюминий являются наиболее часто используемыми материалами для изготовления этого типа пандусов.

Деревянные пандусы, как правило, устанавливают стационарно, потому что для них требуются опоры. Кроме того, они предпочтительней в плане вариативности и индивидуализации. Их можно соорудить так, чтобы они соответствовали внешнему виду дома. Между тем, деревянные пандусы со временем нуждаются в техническом обслуживании – гидроизоляции, окрашивании, замене досок. После завершения строительства для деревянных пандусов может потребоваться покрывающий их сверху нескользящий материал.

Алюминиевые пандусы обычно доступны в виде множества компонентов и модульных систем. Они могут быть адаптированы для каждого конкретного дома. Как правило, такие пандусы имеют нескользящую поверхность. Недостатком же является то, что они могут в процессе эксплуатации иметь вмятины, а также могут не подходить к дому эстетически. Но их легче и быстрее установить, чем деревянные, и в дальнейшем они меньше нуждаются в техническом обслуживании.

Пороговые пандусы

Пороговые пандусы используются, когда препятствия не имеют большого перепада высот. Такие пандусы можно использовать для преодоления барьера в виде бордюра или дверного порога. Для конкретных проходов они могут быть изготовлены самостоятельно или на заказ. Изготовляются из деревянного каркаса и толстой фанерной поверхности или из алюминия.

Многие семьи, одним из членов которых является инвалид-колясочник, держат в автомобиле переносной пандус на случаи целевых поездок и путешествий.

Определение размеров пандуса

Ширина пандуса зависит от конкретного пользователя, но чаще всего составляет от 92 до 110 см, и может варьироваться в широких пределах.

Общая длина подъема пандуса будет зависеть в основном от общей высоты по вертикали, которую необходимо преодолеть. Пандус обычно удлиняется на 12 сантиметров на каждый сантиметр высоты. Например, если нужно добраться до дверного проема на высоте 10 см над уровнем земли, общая длина пробега составит около 120 см. В ряде случаев (при большой высоте) может потребоваться сооружение из нескольких секций. Инвалидную коляску нельзя использовать на пандусах с уклоном более 15 градусов.

Наружные пандусы – важнейший компонент, делающий дом удобным для инвалидов-колясочников. Они требуют тщательной разработки и правильного исполнения. После завершения строительства хорошо сконструированный пандус значительно улучшит качество жизни пользователей.

Двор

Двор должен быть доступен и удобен для выезда, въезда и перемещения внутри него человека в инвалидной коляске. Здесь может потребоваться установка порогового пандуса (одного или двух – с каждой стороны), установка широкого пандуса из дерева или алюминия, сооружение раздвижного дверного проема.

Как и в интерьере дома, во дворах для инвалидных колясок лучше всего подходят гладкие твердые поверхности. Бетонные или асфальтовые покрытия обычно лучше всего подходят для открытых площадок. Подходит и плиточное покрытие.

Дорожки должны быть шириной не менее 92 см, они должны иметь участки для разворота площадью 4,6 квадратных метров. Трава, песок или гравий не подходят для передвижения людей на инвалидных колясках.

Следует обратить внимание на то, чтобы мебель была прочной и удобной. Так, П-образные столы обеспечивают достаточно места для прохода под стол колен во время обеда на открытом воздухе. Приветствуются такие удобства как тент или зонтик от солнца. Привлекательная идея – создание зоны отдыха в чистом, плоском, прочном пространстве с небольшим столиком для напитков поблизости. Если человек в инвалидной коляске увлекается садоводством, сделайте грядку рядом с дорожкой. А если ее сделать на более высоком уровне, то это даст более комфортную доступность. Висячие растения можно разместить на такой высоте, чтобы дать возможность ухаживать за ними в инвалидной коляске.

Наслаждаться домом, приспособленным для взрослых или детей в инвалидных колясках, означает пользоваться его преимуществами как внутри, так и снаружи. Несколько продуманных шагов могут сделать двор намного удобнее.

Гараж

Гараж и подъездная дорожка, приспособленные для инвалидных колясок, могут быть очень важны в повседневной жизни человека, который передвигается на инвалидной коляске. Это дает больше свободы и обеспечивает доступ к автомобилю, к инструментам в мастерской.

Подъездная дорожка и площадка перед гаражом

Плоская и твердая поверхность лучше всего подходит для подъездной дорожки, удобной для человека в инвалидной коляске, асфальт или бетон могут быть довольно дорогим «удовольствием», особенно если длина пути большая. И если замена всей проезжей части будет дорогостоящей, сосредоточьтесь на том, чтобы сделать из бетона или асфальта относительно просторную площадку перед гаражом. Это позволит упростить посадку и высадку из транспортного средства, а также более удобную загрузку и разгрузку коляски, пандуса и других необходимых вещей. Пространство должно быть как минимум на 1,8 метра шире ширины транспортного средства, чтобы позволять инвалидам проезжать как вперед, так и назад, за автомобиль.

Следует установить устройство открывания гаражных ворот и расположить кулисные переключатели света рядом с ними.

Дверь гаража и входная дверь дома

Двери в дом или во двор из гаража должны быть как минимум 92 см шириной. Для преодоления любых препятствий могут потребоваться пандусы. Гараж для инвалидных колясок должен быть достаточно просторным, чтобы позволить посадку в автомобиль и высадку из него в ненастную погоду.

Если гараж используется для других целей, кроме парковки транспортного средства, примите это во внимание. Верстаки следует опустить до высоты 76 см при максимальной глубине 60 см. Инструменты, расходные материалы и прочие принадлежности должны быть доступны для человека, сидящего в инвалидной коляске. Под рабочим столом должно быть пространство высотой не менее 69 см – таким, чтобы на него не натыкались колени.

Гараж, приспособленный для инвалидных колясок, дает возможность уменьшить беспорядок, создать больше открытого пространства и в целом – улучшить качество жизни человека с ограниченными возможностями здоровья.

Заключение

Изложенные выше соображения доступности помогут вам и вашим близким сделать дом доступным и более комфортным для инвалида или человека с временными ограничениями.

Независимо от того, решите ли вы переехать в новый дом или нет, эти базовые рекомендации и предложения могут быть использованы для составления плана преобразования жилища, который поможет стимулировать чувство независимости у человека с ограниченными возможностями здоровья и передвижения.

Содействуя более активному и независимому образу жизни, подобные изменения доступности могут помочь человеку, его семьям и лицам, обеспечивающим уход, приобрести опыт и способствовать формированию сбалансированных и здоровых жизненных привычек.