Все родители заинтересованы в том, чтобы их ребенок, впервые переступивший порог школы, хорошо учился.

Но не все родители знают особенности адаптационного периода или периода привыкания к школе, который длится у каждого ребенка по разному. Очень часто возникают следующие вопросы.

  • Отчего зависит длительность и степень болезненности адаптационного периода?
  • Почему вдруг у ребенка появляется нежелание ходить в школу, выполнять домашние задания?
  • Почему у всегда подвижного и веселого ребенка появляется явная утомляемость, а временами и нервные срывы?
  • Почему некоторым детям тяжело сидеть на уроке, быть внимательным, собранным, аккуратным и не складываются отношения с одноклассниками?
  • Возможны ли заблаговременный прогноз и своевременная помощь?

Помочь действительно можно, если знать особенности этого периода. Переход от дошкольного детства к школьному – качественный скачок в развитии ребенка. Определяется он не просто фактом зачисления в школу или возрастом, а созреванием физиологических систем организма, сформированностью определенных качеств психики и личности. Далеко не все дети, переступившие школьный порог, психологически являются школьниками. В этом случае можно говорить о той или иной неготовности ребенка к школе.

Каковы же основные виды готовности и, связанные с ними особенности адаптации ребенка к школе?

Готовность ребенка к школе условно можно представить в виде трех составляющих:

  • готовность организма ребенка к систематическому обучению;
  • готовность психических процессов (внимания, памяти, мышления);
  • готовность личности.

Готовность организма (или его зрелость) рассматривается как уровень морфологического и функционального развития, при котором требования школьного обучения, нагрузки разного рода, новый режим жизни не будут для ребенка чрезмерно обременительными. Позитивным критерием школьной зрелости ребенка может служить его работоспособность в течение учебного дня, учебной недели, негативный показатель – утомляемость ребенка. Начальные признаки утомляемости следующие, такие дети могут уснуть на уроке, или ложатся спать сразу же после прихода из школы, начинают грызть ногти, что говорит о нервном напряжении ребенка.

Готовность ребенка к усвоению научных знаний обеспечивается уровнем сформированности психических функций: восприятия, мышления, памяти, концентрации внимания, речи, усидчивости. Здесь основными критериями готовности выступают желание побольше узнать (познавательная деятельность), способность к обобщениям, развернутая речь, использование ребенком сложноподчиненных предложений.

Большое значение имеет развитие эмоционально - волевой сферы: способность ребенка соподчинять мотивы и управлять своим поведением. Базой для успешного усвоения учебных знаний можно назвать умственное развитие ребенка, которое включает в себя определенный запас сведений об окружающем мире – о предметах и их свойствах, явлениях живой и неживой природы, различных сторонах общественной жизни, моральных нормах поведения.

Готовность ребенка, как личности, включает в себя желание стать школьником, желание учиться. Сам ребенок начинает иначе относиться к себе, а также меняются его отношения с окружающими людьми. Неготовность личности ребенка к новой социальной роли характеризуется преобладанием игровой мотивации поведения над учебной, т.е. ребенок во время урока может достать из портфеля игрушку и начать играть, непониманием роли учителя и особенностей отношения с ним. В классе работает только тогда, когда учитель обращается непосредственно к нему, а остальное время как будто отсутствует и очень бурно реагирует на замечания учителя.

Хорошим подстпорьем для родителей в этот период, доставляющий много волнений, будет услуга сотовых операторов, определяющих с помощью мобильных устройств местоположение по номеру телефона, - в этом случае мамы и папы в любую минуту могут знать, где именно находится их ребенок.

ПервоклассникГотовность ребенка к школе зависит от большого числа самых различных факторов. Это и образовательный уровень родителей, это и состав семьи, и ее психологический климат, это и методы воспитания, а также состояние здоровья ребенка и особенности его развития, начиная с внутриутробного возраста. Чем менее готовым приходит ребенок в школу, тем длительнее и труднее для него период адаптации. Вообще-то трудности при адаптации к новым условиям, новым требованиям испытывают все дети. Это больше проявляется в психологическом напряжении, так как эффект неопределенности, связанный с совершенно новой жизнью в школе, вызывает беспокойство, тревогу и ощущение дискомфорта.

Напряжение физическое вызывается снижением двигательной активности и увеличением умственной нагрузки. Если одни дети достаточно успешно и быстро преодолевают возникшие трудности, как правило, в течение трех недель, то для детей менее готовых, эти нагрузки могут стать запредельными, привести к нарушению состояния здоровья и, в первую очередь, запредельными станут физические нагрузки. Такие дети устают уже к концу урока, а к концу учебного дня и учебной недели накапливается утомление. Небольшой энергетический запас не позволяет им продолжительное время заниматься умственной работой, внимательно воспринимать объяснения учителя, организовать собственную деятельность. Уже к середине урока им тяжело сидеть за партой, следить за осанкой. Адаптационный период у таких детей может длиться до двух месяцев. Если не учитывать эти особенности, то очень скоро такой ребенок окажется стойким неуспевающим с трудностями уже и личностного плана: негативным отношением к школе, нежеланием учиться. В итоге это может привести к возникновению невроза и другим отклонениям в психическом здоровье. Как пройдет весь период адаптации зависит от внимательного отношения и доброжелательной поддержки родителей и учителей.

Часто родители заставляют ребенка переписывать письменное задание и это неправильно. Окостенение фаланг пясти рук заканчивается к 9 – 11 годам, а запястья к 10 – 12 годам. Поэтому у нашего первоклассника большие трудности с письменными заданиями. У него быстро утомляется кисть руки, он не может писать очень быстро и чрезмерно длительно, поэтому перегружать письменными заданиями, да еще переписыванием ребенка не следует. Нужно учитывать, что у девочек тонкая моторика развита лучше, чем у мальчиков, поэтому мальчики дольше овладевают навыками письма и пишут гораздо хуже девочек.

Стоит отметить у первоклассников самую высокую степень ответственности. Наложение требовательности взрослых на ответственность первоклассника может вызывать невротические расстройства, их дети снимают своими неприятными привычками, которые, к сожалению, могут остаться на всю жизнь.

Очень часто родители не знают, как поступать, когда ребенок начинает грызть ногти. Грызение ногтей характерно для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и способствует у детей уменьшению, как повышенной возбудимости, так и чувства беспокойства, т.е. грызение ногтей характерно для детей, которые не справляются с нагрузками и снимают, таким образом, нервное напряжение. Даже, несмотря на постоянный контроль и замечания, дети продолжают грызть ногти. Большой эффект даст уменьшение требовательности взрослых к таким детям. Часто родители задают вопрос – нужно ли переучивать леворуких детей? Можно задать встречный вопрос – можно ли поменять местами левое и правое полушария головного мозга? Естественный ответ говорит о том, что переучивать леворуких детей не только нельзя – это просто недопустимо, к такому выводу пришли ученые достаточно давно. Переучивание в большинстве случаев приводит к развитию невротических расстройств и, как правило, к снижению успеваемости и, как следствие, самооценки. Основная мера профилактики – отказ от насильственного переучивания леворуких детей. В спорных случаях вопрос о ведущей руке можно решить со специалистами.

Какие выводы должны сделать для себя родители? Нельзя ругать ребенка, упрекать его, наказывать. Все это только повышает нервное напряжение. Не требуйте слишком много от вашего ребенка, он не может преуспевать во всем и об этом нужно всегда помнить. Не перегружайте ребенка школьными занятиями, ни в первом, ни в следующих классах. Помните, что в начальной школе ребенок должен научиться читать, писать, считать, думать. Обязательно подготовьте ему свое рабочее место – это будет организовывать и дисциплинировать.

Помогайте ему овладевать знаниями: овладеть счетом можно на улице, считая машины, птичек, ступеньки и все, что попадается на глаза и подлежит счету. Можно вместе совершать покупки и считать. Читать можно не только школьные учебники, но и рекламные щиты, вывески на магазинах и увлекательные детские книжки.

Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, каждый ребенок уникален по-своему, чаще хвалите его даже за самый маленький успех, так вы поддержите его веру в себя и доверие к вам. Помните, что в этом возрасте ребенок стремится к самоутверждению в таких видах деятельности, которые подлежат общественной оценке и охватывают сферы жизни, прежде недоступные ребенку, и он не только готов принять новую социальную позицию школьника, но и начинает стремиться к ней. Ваша цель на данном этапе – укрепить веру ребенка в себя, в этот период жизни она очень ему нужна, так как он открывает для себя мир сложных знаний и не менее сложных отношений.

Раковская Г.Н., практический психолог, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель НИИ семьи ОГПУ, г. Оренбург