Теплые и стабильные взаимоотношения с детьми имеют фундаментальное значение для развития и благополучия каждого ребенка.

Ключевые моменты

Взаимоотношения с детьми меняются по мере развивития речи, чувств и независимости ребенка. Укрепляйте их, чаще разговаривая с малышами, выслушивая их, делая вместе повседневные дела и уделяя детям позитивное внимание.

Если у вас сформированы именно такие взаимоотношения с ребенком, то он чувствует себя в безопасности, а чувство безопасности, в свою очередь, дает ему уверенность в том, что он может исследовать мир. Когда ребенок исследует мир, он учится думать, понимать, общаться, по-разному вести себя, проявлять эмоции и развивать социальные навыки.

Ваши взаимоотношения с детьми: чего ожидать

Дети быстро развиваются в раннем детстве. По мере развития вашего малыша ваши отношения с ним, вероятно, изменятся.

Ваш малыш узнает, что он отдельный человек. Она захочет быть независимым, например, может захотеть самостоятельно поесть или одеться. Кроме того, он может быть не склонен к тому, чтобы его отговаривали, когда он примет такое решение. В то же время ваш малыш может бояться разлуки с вами и не захочет, чтобы вы оставляли его с другими людьми.

Способность вашего малыша использовать и понимать речь разовьется очень быстро. Это речевое развитие означает, что вы можете менять привычные занятия и игры на другие, начать работать над социальными навыками, например, такими как совместное использование чего-либо и разговор по очереди. Так, вы можете поиграть с мячом и сказать «Кати мяч» или «Теперь моя очередь».

Эмоции вашего малыша тоже развиваются. Он будет испытывать больше эмоций, чем раньше, но ребенок не всегда сможет их контролировать или найти слова, чтобы выразить их. Он может выразить разочарование через истерику. Если вы постараетесь настроиться на чувства своего ребенка, то вам часто будет удаваться предотвращать его истерики. Эта настройка плюс постоянное позитивное внимание – оптимальный способ построить хорошие взаимоотношения с детьми.

Малыши узнают, что они могут делать что-то одно, что заставляет происходить что-то другое, например, гоняться за чайкой, чтобы она улетела. Вы обнаружите, что время, которое вы проводите с малышом, намного активнее, чем раньше. Если вы будете рядом, пока ваш ребенок что-то исследует, он будет чувствовать себя в безопасности и будет уверен, что сможет пробовать что-то новое.

Крепкие взаимоотношения между родителями и детьми, утверждают педагоги детсада https://resharium-sad.ru/ – это больше, чем просто совместное веселье. Настраиваясь на чувства ребенка, хваля его за позитивное поведение и помогая ему находить слова для выражения сильных эмоций, вы можете помочь ему вести себя хорошо.

Налаживайте прочные отношения с малышом

Детям любого возраста нужны теплые и отзывчивые родители или опекуны, которые уделяют им внимание и дают возможность ребенку чувствовать себя в безопасности.

Вот несколько идей, которые помогут вам и дальше строить такие отношения с малышом:

  • Уделяйте малышу больше позитивного внимания. Для взрослого это не сложно, например, присесть и нежно обнять малыша, когда он показывает вам что-то в песочнице.
  • Найдите время, чтобы поиграть вместе. Например, малыши любят наряжаться, играть с большими пустыми картонными коробками и бегать по саду или парку. Лучше всего – просто следовать за своим ребенком в игре.
  • Читайте ребенку сказки и рассказы. Регулярное чтение с малышом создает особое время для общения. Чтение стимулирует воображение ребенка, помогает ему познавать окружающий мир.
  • Устраивайте семейные обеды. Обеды в кругу семьи укрепляют семейные отношения и чувство принадлежности семье.
  • Поддерживайте развивающуюся независимость малыша, позволяя ему принимать решения. Например, вы можете попросить его сделать выбор из двух полезных блюд или между двумя футболками, когда он одевается.
  • Если ребенок расстроен, помогите ему подобрать слова для выражения своих чувств. В то же время утешьте его, например: «Ой, кусочек банана упал. Не расстраивайся. В твоей тарелке есть еще два кусочка». Понимание эмоций – ключевая часть саморегуляции, которая важна для всех отношений ребенка – сейчас и в будущем.
  • Если малышу сложно расстаться с вами, поговорите с ним о случаях, когда вы будете разлучены, например: «Я собираюсь в магазин, чтобы купить для нас еду. Нина будет здесь, с тобой. А я скоро вернусь». Дети чувствуют себя в большей безопасности, если знают, где и с кем они будут во время вашего отсутствия.
  • Не забывайте и о темпераменте ребенка, когда планируете совместное времяпрепровождение. Например, если у вас менее общительный малыш, то, возможно, лучше остаться дома и рисовать пальцами, чем ходить в оживленный игровой центр.

Всегда помните, что теплые взаимоотношения с детьми и позитивное внимание к ним являются ключом к развитию и благополучию каждого ребенка.