Родители нуждаются в других людях — тех, с кем они смогут поделиться своими страхами, радостями и надеждами, падениями и взлетами на пути своего родительства (Магда Гербер. Дорогой родитель). Нередко работающие родители с нетерпением ждут выходных, когда они могут целый день провести с ребенком. Родители, которые сидят с ребенком дома, стремятся какое-то время провести вне родных стен: выйти за порог и побыть одному или пообщаться с друзьями.

Уход за ребенком — это физически и эмоционально тяжелая работа. Никто не может успешно справляться с ней, не делая время от времени перерывов. Моя сестра Синди, воспитавшая четверых детей (и просидевшая с ними дома несколько лет), всегда с нетерпением ждала ежедневной пробежки, даже глухой зимой. Просто знать, что есть кто-то, кто выручит тебя, так что ты сможешь выйти на полчаса прогуляться, — уже огромная поддержка родителей. Магда Гербер часто спрашивала в конце каждого занятия: «Чем вы порадуете себя на этой неделе?».

  • Облегчение приносят обсуждение с другими родителями их злоключений и невзгод, рассказы о разных происшествиях, обмен мыслями, шутки и смех.
  • Может быть, вы захотите организовать небольшую группу родителей детей одного возраста, которые собирались бы вместе еженедельно; лучше всего, чтобы это были три-четыре семьи, шесть-семь — уже чересчур много.
  • Группа может встречаться у вас дома или у кого-нибудь еще, хотя предпочтительнее собираться в одном и том же доме еженедельно, чтобы место было привычным для детей. Замечательно, если у вас есть запасной вариант места встречи в те недели, когда вы (или ребенок) будете болеть.
  • Где бы ни происходили эти собрания, важно, чтобы место было полностью приспособлено для детей и взрослые могли бы сесть, расслабиться и насладиться общением, а не бегать поминутно, спасая ребенка от потенциальной опасности.

Малыши могут спокойно передавать игровые предметы друг другу, однако годовалым детям может быть сложно делиться любимыми игрушками, особенно у себя дома. Избежать потенциальных конфликтов поможет отдельный набор предметов, которые предназначены только для игры в группе.

Если дети совсем маленькие, попросите каждого родителя приносить с собой два-три предмета, с которыми малыши смогут играть, и потом забирать их домой, чтобы помыть и подготовить к следующей встрече.

Родителям годовалых детей нужно выбрать три-четыре игровых предмета, которые станут вкладом в общую коллекцию игрушек. Эти предметы будут использоваться только на собраниях группы, и их нужно будет убирать в конце каждой встречи. Помните, что игровых предметов нужно немного и бóльшую их часть можно найти на вашей кухне.

Вам нужно будет установить время регулярных встреч, такое, которое подойдет детям с разными режимами дня. В середине дня обычно бодрствуют малыши, а детямпостарше, которые спят только один раз в день, скорее, подойдет утро или вечер. Я бы посоветовала вам установить время окончания встречи и четко его придерживаться.

Иногда родителям доставляют такое удовольствие подобные встречи, что, общаясь, они совершенно теряют из виду, что их дети уже 20 минут как устали. Чтобы опыт общения был положительным для всех участников, старайтесь прощаться прежде, чем дети переутомятся.

  • Как долго могут длиться встречи?

Занятия на наших курсах продолжаются 90 минут. Это зачастую бывает слишком много для совсем крошечных детей и чересчур мало для детей, уже начавших ходить. Наблюдая за ребенком, вы увидите, когда он устанет. Если все собрались у вас дома и ваш малыш устал, можно тихонько исчезнуть, чтобы покормить его или уложить отдохнуть.

Договоритесь с участниками группы, чтобы, придя на встречу, они тихо проходили в дом. Лучше всего оставить дверь незапертой, чтобы они могли войти, оставить сумки с памперсами и снять обувь в специально выделенном для этого месте. Помните, безопасная игровая зона — место, где мы ходим разутыми. Если они прежде не бывали у вас, покажите им, где находится туалет.

Если есть отдельная комната или отделенное от игровой зоны место, где можно покормить ребенка грудью или дать ему бутылочку, также покажите его гостям. Познакомьте всех с вашим домом, прежде чем расположиться в игровой зоне с детьми: это избавит вас от необходимости несколько раз за время встречи ходить туда-сюда.

Установите несколько простых правил на первой же встрече. Пригласите родителей пройти в игровую зону и тихо сесть. Говорите вполголоса и двигайтесь медленно. Вероятно, первые 15-20 минут вашей встречи пройдут в спокойном наблюдении за детьми. Это поможет родителям сосредоточиться на детях, а малышам — привыкнуть друг к другу. Когда период наблюдения закончится, можно обсудить увиденное и просто с удовольствием пообщаться. Если у кого-нибудь из родителей есть некая проблема и он нуждается в помощи, его может утешить тот факт, что другие сталкиваются с тем же. На моих занятиях родители делились советами, как вводить прикорм и как готовить еду для малышей, сочувствовали друг другу по поводу проблем со сном и детским упрямством. Они утешали и подбадривали друг друга, когда это требовалось.

  • Встречи с другими родителями помогут вам найти ответы на свои вопросы и просто принесут радость.

Независимо от того, первенец ваш новорожденный или четвертый ребенок в семье, его воспитание часто будет сложным делом и всегда — уникальным. Поэтому встречи с другими родителями принесут вам несомненную пользу и наверняка поднимут настроение.

Дебора Соломон