Пожалуй, любой малыш может не устоять перед привлекательностью какой-либо чужой вещи. Поэтому не стоит сразу же бить тревогу и устраивать ребенку допрос с пристрастием, если вы вдруг обнаружили у него чужую вещь. Поступок этот, безусловно, неблаговиден, но не стоит спешить называть это воровством. Ребенок часто импульсивен, не планирует свои действия заранее. При этом он, как правило, не стремится скрыть свой поступок, так как желает показать добытую вещь другим. Механизмы и мотивы детской кражи совсем не те, что у настоящего преступления. Настоящее воровство — это намеренное тайное присвоение чужого имущества. И бить тревогу нужно в ситуации, когда факт воровства достоверно установлен и повторяется.

Причины воровства

Причина воровства у детей - недостаточная сформированность у ребенка мотивов поведения и нравственных норм. Присвоение им чужого объясняется не порочностью и плохими намерениями. Маленькому ребенку тяжело справиться со своими желаниями. Общественные законы ему еще неведомы, и главный двигатель его поведения — собственные потребности. Кроме того, ребенку трудно понять, что другие люди также имеют свои интересы и права, его страсть к обладанию затмевает любые запреты.

Рекомендации по коррекции воровства

  • Постарайтесь сдержать свой гнев, если подобная ситуация произошла, не наказывайте ребенка, но и не оставляйте данный факт без внимания.
  • Внимательно следите за возникающими у ребенка побуждениями «позаимствовать без возврата» и не допускайте, чтобы это воплотилось в реальности. Главное — не дать возможности ребенку безнаказанно присвоить чужое и воспользоваться им в свое удовольствие.
  • Как можно спокойнее укажите малышу на единственно верное решение в данной ситуации — вернуть вещь законному владельцу. Например, ребенок утверждает, что нашел эту вещь. Однако все равно необходимо указать на то, что это чужая вещь и брать ее было нельзя. Можно также озвучить и чувства того, кто потерял вещь. К примеру, сказать: «Я думаю, хозяин пропажи очень расстроен и наверняка уже разыскивает свою игрушку». И если это возможно, вместе с ребенком сходите и верните игрушку на место. Ребенок должен четко знать позицию взрослых: чужая игрушка должна быть возвращена.
  • С малых лет обучайте ребенка разумным «можно» и «нельзя» до того момента, пока ребенок сам не научиться управлять своими желаниями и поведением. Воровство не должно войти в привычку. Важно еще в дошкольном возрасте сформировать «внутреннее сдержи-вание» — с детьми постарше решить эту задачу сложнее: они становятся более хитрыми, а их поведение — более продуманным.
  • Спрашивайте у ребенка разрешение воспользоваться его личными вещами так же, как это должен делать он, чтобы получить разрешение на пользование вашими. У каждого члена семьи должно быть свое пространство в доме и вещи, которые ему принадлежат.

Психокоррекционная сказка по проблеме детского воровства: «Калейдоскоп».

Мосина Е.С. Почему облака превращаются в тучи? Сказкотерапия для детей
и родителей. - М.: Генезис, 2012. С. 46-48.