развитие речи ребенкаПрилагать первые усилия для развития речи ребенка нужно с первых месяцев его жизни. При ежедневном общении, переодевании, кормлении разговаривайте с ним, гримасничая, цокая, фыркая, шлепая губами и вытягивая язык.

Старайтесь громко и четко произносить разные звуки. При этом важно утрированно акцентировать внимание на мимике при произношении слогов: вытягивайте язык, складывайте губы в трубочку, широко открывайте рот и т.д.  Кроха должен увидеть и сообразить, чем «мяу» отличается от «гав».

Речевые упражнения

С немного подросшим ребенком можно выполнять полезные упражнения в игровой форме, которая должна увлечь малыша. Такие занятия потребуют минимум вашего времени, но при регулярном их проведении польза будет просто неоценимой. 

развитие речиЛучше всего выполнять такие речевые упражнения перед зеркалом, чтобы малыш видел, что он делает, и как это делаете вы. Тем не менее, не стоит пренебрегать временем прогулки, питания, одевания – ведь это можно легко совместить с речевыми упражнениями. Важно, чтобы малыш был в такие моменты в духе и веселом настроении, иначе упражнения начнут вызывать у него плохие ассоциации.

Объясняйте выполняемое движение и медленно показывайте, как правильно его делать. Заинтересуйте малыша в происходящем, пофантазируйте и соедините гимнастику с сюжетом любимой сказки.

В таком случае, он точно с удовольствием будет повторять каждое движение.

Игра в противоположности

Данная игра прекрасно воспринимается детьми и дает прекрасные развивающие результаты. В словарный запас малыша нужно ввести такие важные прилагательные-антонимы, как «большой – маленький», «теплый-холодный», «высокий – низкий», «веселый – грустный», «добрый – злой».

Развивающие книжки

Для проведения игры нужно распечатать красочные иллюстрации, соответствующие выбранным прилагательным, или приобрести специальные книжки для детей.

Листайте развивающие книжки и говорите ребенку, что означает картинка. Затем спрашивайте у него, показывая картинку, что изображено на ней.

Когда слова будут выучены, их необходимо закрепить с помощью упражнений и игр. Например, среди разложенных на столе картинок собрать по парам те, которые обозначают противоположные слова.

Можно использовать мяч для более интересного и динамичного закрепления слов. Бросайте ребенку мяч и называйте слово, он ловит, подбирает слово-антоним и бросает мяч обратно. Успехов вам и Вашему ребенку.