английский языкВы думаете, что работа с детьми для вас? Мечтаете преподавать им английский язык? Это, действительно, очень весело и увлекательно. Но существуют и подводные камни.

Поделимся с читателями наработками в области обучения английскому языку маленьких студентов.

1. На занятиях следует использовать разные виды заданий – это могут быть танцевальные движения, песни, прыжки, а также чтение, письмо или аудирование. Чем-то одним ограничиваться нельзя. Обязательно нужно брать на вооружение различные преподавательские стратегии. Можно начать урок с короткой песни, а затем плавно перейти к заданию на чтение. Лучше всего маневрировать между спокойными заданиями и активными занятиями, требующими подвижности.

2. Будьте готовы иметь дело с родителями. Это совсем не то же самое, что обучать взрослых – где вы имеете дело только с самим учеником. С родителями нужно проводить беседы на такие темы как:

  • Цели обучения, что ребенок предположительно должен выучить за год.
  • Прогресс, достигнутый ребенком.

Также рекомендуется активно вовлекать родителей в процесс обучения их детей. Даже если они сами английским не владеют, они могут поучаствовать посредством выполнения с ребенком небольшого домашнего задания.

3. Коллекционируйте материалы для обучения малышей. Крайне важно иметь серьезный арсенал заданий – как для выполнения основных упражнений, так и дополнительных. Что должно быть в таком наборе? Обязательно игральные кубики, дидактические карточки, маленькие игрушки (шарики, игрушечные средства передвижения, животные и пр.), куклы и пр.

4. Помните, что занятия проводятся не только в форме игр. Каждое задание должно соответствовать какой-то своей определенной цели обучения. В школу приходят не для того, чтобы просто поиграть.

5. Обучение английскому должно происходить в контексте. Уроки следует планировать в соответствии с учебными целями. Новые слова, грамматику и язык необходимо преподавать в контексте. К примеру, если темой урока является “еда”, то давать просто списки слов ни в коем случае нельзя. Данная тема должна браться в рамках определенного контекста, типа “обед”, “завтрак” или “ужин”.

6. Поддерживайте у детей мотивацию к обучению. По мере взросления старые игры и задания становятся все менее и менее интересными. Преподаватель английского языка должен знать, чем он может заинтересовать ученика. Какую музыку они предпочитают? Что им нравится читать? В какие игры они играют? Какие звезды спорта являются их кумирами? Интервью с их любимой звездой заинтересует их намного больше, чем просто список вопросов во времени Present Simple.